Вопрос: какие налоги надо заплатить при продаже квартиры?

Добрый день.У нас ситуация следующая.Квартира в собственности физического лица с 2011г.Сдавали её в аренду от ИП.Сдается и сейчас. До 4 июня режим налогообложения был УСН 6%, а с 4.06.2000г.самозанятый ИП (режим НПД).Вопрос: какие налоги надо заплатить при продаже квартиры? Какие есть варианты? Спасибо. С уважением , Рудольф.

, Рудольф, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рудольф!

Поскольку квартира принадлежит физическому лицу, то и продаваться будет от его имени.

В соответствии с ч. 2 ст. 217.1 НК РФ, если квартира была в собственности более минимального предела срока владения, доход от ее продажи от обложения НДФЛ освобождается.

По общему правилу этот срок составляет 5 лет. У Вас он выдержан, соответственно, налог платить не придется.

Отмечу также, что существует и альтернативная точка зрения. Доход с продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности облагается УСН, если выполняются такие условия:

  • вид деятельности ИП — сдача внаем собственного недвижимого имущества;
  • недвижимость — изначально коммерческая и не предполагается для использования в личных и семейных целях;
  • объект приобретался физическим лицом, уже зарегистрированным в качестве ИП.

При этом данная точка зрения исходит преимущественно из писем Минфина, которые источником права не являются. Также ведомство не уточняет, должны ли соблюдаться все условия одновременно.

Рудольф
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квартира использовалась в предпренимательских целях. В этом случае мы должны платить НДФЛ в размере 6%?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рудольф.

В соответствии с п.2 ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ доходы от продажи недвижимого имущества не являются объектом налогооблажения налогом на проф.доход.

Поскольку квартира является жилым помещением, то при продаже ее физическим лицом (а ИП это тоже физ.лицо),  независимо от того, что квартира используется в предпринимательской деятельности, доходы освобождены от налогооблажения в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ, так как жилые помещения прямо поименованы в данном пункте как исключения из общего правила о нераспространении пункта на доходы от продажи имущества, используемого в предпринимательстве.

В подтверждение -см. Письмо Минфина РФ 03-04-05/26141 от 12.04.2019, а также в публикациина официальном сайте ФНС

Если бы Вы до сих пор применяли УСН, то доходы облагались бы налогом по УСН.

Или в случае, если бы Вы продавали нежилое помещение, то доходы облагались бы, но тут надо сказать, применять НПД при налогооблажении доходов от сдачи в аренду/найм Вы бы тогда не смогли, то есть остались бы на УСН, по УСН и платили бы налог.

Рудольф
Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгений! Мы больше 10 были ИП на УСН 6%, а теперь больше года на НПД.Хотелось бы уточнить: должны мы платить налог при продаже или нет.?