Дарственная на долю в квартире

Здравствуйте, я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками 2-х комн.кв.в равных долях. Могу ли я подарить свою долю своей маме? На данный момент с отцом ребенка я разведена. Не нужно ли его согласие,как второго родителя?

, Елена, г. Москва
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена!

При отчуждении доли в квартире путем дарения правила о преимущественной покупке не применяются. Своей долей Вы вправе распорядиться по своему усмотрения без чьего-либо согласия за исключением случая, если квартира была приобретена Вами во время брака, и после расторжения брака имущество не делилось между супругами. В этом случае Ваша доля в квартире имеет статус совместно нажитого имущества и согласие бывшего супруга на ее отчуждение необходимо будет предоставить в Росреестр.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Елена! Если квартира приобретена в браке, то супруги имеют равные права на доли в собственности, независимо от того, на кого из супругов это имущество оформлено. В этом случае, необходимо согласие супруга на право распоряжения совместно нажитым имуществом. Если квартира приобреталась вне брака, либо получена по завещанию или дарению, то в этом случае, согласия супруга на распоряжение собственностью не требуется.