Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как добиться освобождения от административной ответственности?

У меня муж гр.Украины, в России у него вид на жительство. Каждый год он обязан в ФМС делать отметку, что никуда не уехал из России. До этого года все было нормально, а в этом году просрочили на 3 мес. с этой отметкой по вине работодателя, который не давал справку 2 ндфл. Сегодня в ФМС нам заявили, что ему грозит выдворение (по новым законам другого варианта вообще нет). У нас 2 детей 1 и 2 года. Как можно детей разлучить с отцом??? Кто что посоветует? Можно ли просто оплатить штраф без административного выдворения? Возможно ли добиться освобождения от административной ответственности?

22 Ноября 2013, 23:39, вопрос №311525 Елена, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    Если протокол составлен, то скорее всего Вам вменяют:

    Статья 18.11. Нарушение иммиграционных правил

    1. Уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации -



    влечетналожение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублейс административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

    Сейчас Вас должны вызвать в суд, поскольку только суд рассматривает такие дела:

    Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства2

    . Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию — соответствующими должностными лицами.

    В суде Вы будете каяться, приводить доводы о детях, говорить про работодателя, просить не выдворять, в ограничится на первый раз штрафом итп.

    Санкция не предусматривает обязательного выдворения.



    23 Ноября 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заместитель начальника ФМС говорит, что с августа теперь нет такого, что можно без выдворения. Теперь закон звучит так - "Штраф и выдворение". Может ли судья решить вопрос без выдворения?

    23 Ноября 2013, 09:37
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    Я солидарен с коллегой, пока по 18.11 КоАП РФ нет обязательного выдворения, оно остается на усмотрение суда:

    1. Уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.


    Таким образом все будет решаться в суде и Вы вполне можете заявить о малозначительности деяния и на этом основании попытаться остаться в России

    Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

    При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.


    23 Ноября 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по 18.8 КоАП РФ прописано выдворение, особенно жестко это для Москвы и Питера

    23 Ноября 2013, 10:35
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здесь пункт 1.1 не подходит указанной Вами статьи

    Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
    1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
    1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
    нет отсутсвия документов, а вод под первую часть подвести можно. Поэтому я все равно считаю что можно обойтись без выдворения.

    23 Ноября 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    по 18.8 КоАП РФ прописано выдворение, особенно жестко это для Москвы и Питера

    А, если 18.8, то тогда выдворят. Ничего не поможет, если не докажете что правонарушение совершено не по Вашей вине

    23 Ноября 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    нет отсутсвия документов, а вод под первую часть подвести можно. Поэтому я все равно считаю что можно обойтись без выдворения.


    А ниже читали?

    3. Нарушения, предусмотренные частями 11.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

    влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублейс административным выдворением за пределы Российской Федерации.

    Безальтернативно

    23 Ноября 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, что единственный шанс у нас - это делать ссылку на статью 18.11? А то в ФМС говорят, что мы попали под 18.8

    23 Ноября 2013, 10:53

    Уточнение клиента

    Подскажите, если в курсе - нам в понедельник в ФМС надо составить протокол для суда. В этом протоколе указывается по какой статье нарушение? Может просить, чтобы указывали статью 18.11?

    23 Ноября 2013, 10:57
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    В начале город пропустил откуда задают вопрос, прошу прощения

    23 Ноября 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    В этом протоколе указывается по какой статье нарушение? Может просить, чтобы указывали статью 18.11?

    Можете указать что считаете верной кваллификацию по ст.18.11 КоАП РФ  и если будут вменять ее требуйте перекваллификацию.

    23 Ноября 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они могут переквалифицировать? это законно? у нас первый раз такое и ничего не знаем((((

    23 Ноября 2013, 11:01
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    они могут переквалифицировать? это законно?

    Они могут кваллифицировать по 18.8, а Вы просите перекваллифицировать по 18.11 КоАП. Все это будет вполне законнно.

    23 Ноября 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    Действительно с 09.08.2013 г. в КоАП РФ  были внесены изменения, а именно в статью 18.8 КоАП РФ.  В соответствии с новой редакцией п. 1.1. данной статьи звучит так -   нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -


    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублейс административным выдворением за пределы Российской Федерации.
    П.3 предусматривает следующее - 
    Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -


    влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.


    Но, обращаю ваше внимание, что в соответствии с п.2 статьи 3.10 КоАП РФ


    . Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию — соответствующими должностными лицами.


    Поэтому дело о выдворении должно рассматриваться в суде и можно просить суд применить статью 2.9 КоАП РФ — при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.


    В вашем случае имеютмя смегчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 4.2. КоАП РФ —


    1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;


    2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;


    3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;


    4) кроме этого наличие малолетних детей, суд тоже может по своему усмотрению рассматривать как смягчающие вину обстоятельства.


    Но, если удастся переквалифицировать — это лучший вариант.

    23 Ноября 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, просить суд можно переквалифицировать. У суда есть такая возможность, в пределах главы возможно.

    23 Ноября 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    В соответствии с п.6 ст. 8  и ст.33 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации 

    Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

    пункте 6 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    То есть, если у Вашего мужа ВНЖ, то он обязан выполнять вышеуказанное требование. При этом он вправе подавать свои документы любым вышеуказанным способом, в том числе в форме электронного документа .

    Согласно п. 68 Приказа ФМС РФ от 29.02.2008 N 41 (»Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11525)

    сотрудник, уполномоченный выдавать вид на жительство, разъясняет иностранному гражданину его правовой статус, основания аннулирования вида на жительство, обязанность ежегодной подачи уведомления о подтверждении проживания в Российской Федерации, а также своевременного обращения с заявлением о продлении вида на жительство.

    То есть, при выдаче ВНЖ Вашему мужу должны были разъяснить его права и обязанности и последствия их не исполнения.
    .Поэтому, если 

    Также ст. 8.8 КоАП РФ  

    Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

    3. Нарушения, предусмотренные частями 11.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

    влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

    То есть, поскольку права и  обязанности иностр.гр. на тер. РФ относятся к правовому положению иностранных граждан в Российской Федерации, то  Ваш муж может быть привлечен к ответственности по данной статье с обязательным выдворением.

    В силу ст. 18.11 КоАП РФ  

    Непредставление или несвоевременное представление по требованию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо его территориального органа установленных законодательством Российской Федерации документов или информации об иностранных гражданах или лицах без гражданства, в отношении которых осуществляется иммиграционный контроль, предусмотренный законодательством Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    То есть, если Ваш муж не представил во время документы по требованию органов ФМС, то к нему может быть применен п. 2 данной нормы. Однако это иной состав правонарушения.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕм
    от 17 января 2007 г. N 21
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДАЧИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА УВЕДОМЛЕНИЯ О ПОДТВЕРЖДЕНИИ СВОЕГО ПРОЖИВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  не установлен точный срок подачи документов иностр. гражд. 

    Поэтому Ваш муж вправе ссылаться на отсутствие точной даты подачи документов и что, ему не разъяснили   его права и обязанности  в полном объеме при получении ВНЖ,
    .Таким образом, сейчас Вашему мужу следует срочно подать письменное объяснение и подтверждение причин задержки.

    При подаче обоснованных пояснений  и  правильной позиции он имеет все шансы на решение вопроса без выдворения.

    Смогу оказать услугу по составлению документов и проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара

    23 Ноября 2013, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нам в ФМС сказали, что после даты получения ВНЖ у нас есть еще 2 месяца на подачу документов, а у нас уже 3 прошло. Что в этом случае?

    23 Ноября 2013, 18:21
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Точный срок подачи док. нормами НЕ УСТАНОВЛЕН.

    Также можете апеллировать к электронной почте, с которой отправляли письма в ФМС, в том числе с уведомлением ( если имело место), а в бум варианте принесли позже вместе со справкой 2 НДФЛ,

    23 Ноября 2013, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иностранный гражданин, документированный видом на жительство, обязан ежегодно подавать в территориальный орган ФМС России уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. № 21.

    Вот, что на сайте ФМС написано. В ФМС говорят, что год не календарный учитывается, а с момента получения ВНЖ.

    23 Ноября 2013, 18:51

    Уточнение клиента

    Вот где сроки прописаны

    ФЗ статья 6 пункт 9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

    (в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

    23 Ноября 2013, 21:41
stats