Заказчик не подписывает акт

Добрый день, заказчик не подписывает акт оказаных услуг, доказательств оказания услуг нету, занимались консультационные услуги - обучение персонала тоисть есть только свидетели.

, Oksana, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. То есть исходить надо из договорённостей между сторонами. Если одна из сторон уклоняется от исполнения принятых на себя обязательств, следует обращаться в суд и там уже приводить все возможные доказательства, в том числе, и показания свидетелей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана!

Вы должны составить акт выполненных работ и направить заказчику этот акт в 2 экз в оригиналах со своей подписью и печатью. Вместе с этими актами напишите требование о подписании актов и оплате услуг (если они не оплачены). Претензию направьте ценным письмом с описью вложения, в описи укажите требование и акт выполненных работ. Если ответ на претензию не поступит, обращайтесь в суд.

Как вариант, вы можете взять какие-то отзывы от персонала заказчика (если они дадут) о пройденном обучении, вы также можете представить переписку с заказчиком, если таковая была. Сделайте скрины с телефона, распечатки с эл.п.

Если вам нужна помощь в составлении претензии, обращатесь.

Удачи вам!