Как только я её забрала мой знакомый предложил мне её её помочь проверить на неисправность

Я взяла себе машину hyundai accent в автокредит цена машины составляла 240000 руб. Документы с банка на меня. Как только я её забрала мой знакомый предложил мне её её помочь проверить на неисправность. Я согласилась и дала ему проверить. После чего он сообщил мне что машина не исправна, И отдаст её в ремонт знакомому. Пока машина находилась якобы в ремонте, Я у него в течении двух недель интересовалась где автомобиль, на что он отвечал что в ремонте. Я была настороженно так как путём доверие у меня в машине остались документы. То есть оригинал ПТС. На данный момент у меня документы все имеются взяла повторно в банке. В один день он приезжает на другом автомобиле ваз-21099 которого у него ранее не была и признается мне что он автомобиль продал, так как заявил что машина была неисправна. То есть путём обмана и подделка подписи документов оформил эту машину на свою маму , потом её вовсе они её продали, без моего ведома и каких-либо подписей в документах. На что сказал что будет мне выплачивать кредит на эту машину. Какое-то время он оплачивал. Но в один момент мне начали звонить коллекторы спрашивать его и интересоваться им. Я поняла что он должен не только мне.. на что я у него попросила расписку , он после выразился матерными словами на меня и пропал. По сей день выплачиваю кредит. заявление в полицию писала ,тишина,его даже не отпрашивали..не одной бумаги с полиции не давали не присылали ..как быть ?

  • 1631718897745
    .jpg
, Антонина, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антонина, здравствуйте!

Действительно  случилась ситуация не хорошая. Первичные действия вы осуществили правильно, т.е. подали заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ).

Вам рекомендуется обжаловать последующие сделки по продаже автомобиля, поскольку лицо не имело никаких прав по распоряжению вашим имуществом.

 Исходя из положений ст. ст. 161, 162, 432 и 454 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом разъяснений п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», несоблюдение требований к форме договора купли-продажи товара при достижении сторонами соответствующего соглашения не свидетельствует о том, что договор не был заключен.

Важно обратить внимание, что в силу ст. 167, 168 ГК РФ сделка по продаже ТС, при условии, что вы являлись собственником, является недействительной.

Относительно же бездействия полиции, то вы вправе обжаловать его прокурору в порядке ст. 124, либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Антонина
Клиент, г. Иркутск
Написала в прокуратуру. Бездействие сотрудников полиции… документ ответ приложу

Прокурор отвечает, что материалы направлены на дополнительную проверку.

Пока будут проводить проверку лучше обжаловать сделки.