Обмен телефона

Здравствуйте. могу ли я вернуть телефон (куплен в кредит 5 дней назад) потому что меня не устроили его функции?

, Софья, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Софья!

В соответствии со ст. 25 ЗоЗПП:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Согласно Перечня не подлежит обмену и возврату:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Но, Роспотребнадзор в письме сделал следующие разъяснения. Сотовый телефон является продукцией с наименованием «радиостанция носимая» имеет код ОКП 65 7140, относится к средствам радиосвязи, и не относиться к классу продукции — бытовая радиоэлектронная, также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, поскольку телефон имеет код ОКП 66 7310. Подробно можно посмотреть здесь.
Таким образом, Вы вправе обменять товар, а при отсутствии аналогичного товара, вернуть деньги.
С Уважением, Надежда.