Добрый день подскажите пожалуйста ситуация следующая на военной

Добрый день подскажите пожалуйста, ситуация следующая, на военной службе имел 2ую форму допуска к сов секретным документам, после увольнения меня оповестили что 5 лет нельзя выезжать за границу, а я где то слышал что если ни с чем сврех важным не работал, как например разработка ядерного оружия, то можно написать в письмо в какое то ведомство и оно решит можно ли мне будет до года снизить запрет или нет, вот хотел спросить у вас не знаете ли вы что это за ведомство или организация государственная такая которая решает такие вопросы?

, Алексей, г. Самара
Влад Вишневский
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!

Скорее всего Вы имеете ввиду
Межведомственную комиссию по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации.

С уважением, Вишневский В.Я.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

до года снизить запрет или нет, вот хотел спросить у вас не знаете ли вы что это за ведомство или организация государственная такая которая решает такие вопросы?

Алексей

Не совсем так.

В ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» говориться о том, что ограничения устанавливается при наличии допуска к совершенно секретным сведениям и сведениям особой важности — и тут не имеет значения с чем именно Вы конкретно работали, наличие у Вас допуска по второй форме, предполагает допуск именно к сов.секретным сведениям.

Второй момент, что срок ограничений рассчитывается с даты последнего ознакомления с указанными сведениями — что проверяется по данным Вашей учетной карточке.

при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями,

Далее, для признания того, что сведения с которыми Вы ознакомились утратили свою актуальность нужно обращаться в Межведомственную комиссию по защите гос.тайны, на что обращено внимание в ст. 17 названного Закона

Также по вопросам наложенных ограничений (но не проверки актуальности документов) Вы можете обратиться в Межведомственную комиссию по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации - г.Москва Г-200, Смоленская-Сенная пл., 32/34,