Подскажите пожалуйста могу ли я мама ребёнка получить деньги с отца ребёнка за прошедший период через суд?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я мама ребёнка получить деньги с отца ребёнка за прошедший период через суд?! Дело в том что я уже подала на алименты, но выплачивать мне будут с того момента когда я подала, а нужно ещё ранний период когда он не помогал то есть с рождения?

, Екатерина Гаврилова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако возможно и взыскание алиментов за прошлое время, но только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое местонахождение или доходы, и в других аналогичных действиях.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен) (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», далее – Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 56).

Екатерина Гаврилова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Екатерина, спасибо большое что ответили. За прошедший период он перечислял денежные средства но спустя полгода и в размере 2500р этого было недостаточно. Я его просила в сообщениях перечислять побольше но он не соглашался просто.
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Екатерина, здравствуйте! За ранний период можно взыскать, если докажите, что предпринимали попытки получить алименты.