Может ли работадатель понизить ставку заработной платы при уходе в декретный отпуск?
, Сергей, г. Таганрог
Здравствуйте, Сергей! Пособие по беременности и родам начисляется исходя из среднего заработка, который определяется по уже фактически начисленной заработной плате, исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.
Поэтому повлиять на размер пособия работодатель не может. Под ставкой заработной платы Вы вероятно подразумеваете почасовую ставку оплаты труда.