8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если да, то количество отпуска считается с момента назначения на должность или с момента принятия дел и должности?

На основании каких руководящих документов и в каком количестве выпускникам учебных военных центров или военных кафедр положен отпуск? Влияет ли на количество суток отпуска число полностью отработанных месяцев уже в статусе военнослужащего? Если да, то количество отпуска считается с момента назначения на должность или с момента принятия дел и должности?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если да, то количество отпуска считается с момента назначения на должность или с момента принятия дел и должности?

Александр

Право на отпуск возникает с момента заключения контракта о прохождении военной службы, на что прямо указано в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащего», предусматривающей право военнослужащего на предоставление ежегодного основного отпуска.

Такое право возникает с момента приобретения статуса военнослужащего, возникновения которого начинается с момента поступления на службу.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Началом военной службы считается:
г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта;

Соответственно с этого момента исходя из требований ст. 29 Положения возникает право на предоставление отпуска и осуществляется расчет его продолжительности.

Время принятия дел и должности на предоставление отпуска не влияет.

На основании каких руководящих документов и в каком количестве выпускникам учебных военных центров или военных кафедр положен отпуск?

Александр

Окончание обучения в военном учебном центре само по себе не является основанием для предоставления отпуска.

В с. 29 Положения о порядке прохождения военной службы отмечено, что 

9. Военнослужащим, окончившим военно-учебное заведение, основной отпуск предоставляется по окончании указанного учебного заведения.

Ни военная кафедра, ни военный учебный центр военно-учебным заведением не является.

 Военные учебные центры создаются при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, они самостоятельным статусом учебного заведения не обладают.

И говорить об отпуске при окончании военного учебного центра, можно только в разрезе каникул студента вуза — до его поступления на военную службу.

В силу ст. 59 ФЗ «Об образовании в РФ»

17. Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Однако поступив на военную службу по контракту, у лица окончившего ВУЦ право на данные каникулы утрачивается, ввиду того, что они заключают контракт в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанной образовательной организации

Заключив контракт — у него возникает право на отпуск, которое реализуется на общих основаниях.

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Подскажите, Распоряжение Правительства РФ 275-р от 6 марта 2008 года роли не играет?

Нет, оно лишь определяет их перечень 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
И если да, то в каких случаях?
Здравствуйте. Может ли квота на вылов рыб быть обращающимся активом? И если да, то в каких случаях?
, вопрос №4093773, Мария, г. Москва
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091969, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2021