Я уже перевела ей 20 тысяч рублей, но она не даёт покоя и пишет чуть ли ни через день, напоминая о долге и угрожая полицией в случае того если я не буду ей переводить деньги каждую неделю

Здравствуйте, случилась такая ситуация, брала деньги в долг у подруги в размере 200 тысяч рублей, договорились что буду возвращать постепенно. Прошёл месяц, она звонит и говорит, что если я не верну эти деньги в течении недели она пойдет в полицию и скажет, что я их украла ( деньги были переведены её рукой со Сбербанка на мою карту), я поехала с ней с целью поговорить, решили что она даёт срок до января на возврат всей суммы. Я уже перевела ей 20 тысяч рублей, но она не даёт покоя и пишет чуть ли ни через день, напоминая о долге и угрожая полицией в случае того если я не буду ей переводить деньги каждую неделю. Как быть?

, Татьяна, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, на угрозу полицией можете не обращать внимание. Да, она может обратиться с заявление, но в полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как это гражданско-правовые отношения и направит ее суд.
В суд она может обратиться с иском. Она может ссылать на то, что это договор займа, но я бы на вашем месту утверждал бы, что это неосновательное обогащение, так как при сумме договора займа свыше 100 000 рублей займодавец имеет право требовать проценты).

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое)

Если не трудно, то поставьте плюс