Сотрудники ЖЭУ пришли с электроотбойником огромным, при работах у соседки снизу отваливается кусок штукатурки

Потек стояк(ответвление) в квартире, в моей квартире сухо, а соседку топило, прям текла вода.

Спустя время ЖЭУ провели осмотр моей квартиры и сказали, что течёт стояк в перекрытии, слесари признали что это их вина.

Естественно из-за течи воды весь потолок в разводах у соседки снизу.

Сотрудники ЖЭУ пришли с электроотбойником огромным, при работах у соседки снизу отваливается кусок штукатурки. Она спустя время забежала и увидела что не моих рук дело, а сотрудников ЖЭУ.

Соседка пошла писать жалобу в ЖЭУ , но спустя время ей отказали, свалили все на меня.

Причём что, течь в стояке, также свалили на мою ответственность. Акт потопа соседке составляли только она, сотрудник ЖЭУ, меня не приглашали. Вписали кусок штукатурки чтобы я все возместила.

Помогите разобраться кто виноват, и как доказать свою правоту.

ЖЭУ категорически отказываются признавать вину. Мне на словах сказали потек патрубок, в акте у соседки - раструб, а в ещё одном документе канализационный разводящий трубопровод.

Мой дядя свидетель всего, он видел что именно было повреждено.

  • B418F421-97D1-48D8-B8FC-5EE2FE8E7266
    .jpeg
, александра, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Что касается последствий работ сотрудников ЖЭУ, то за это отвечает только ЖЭУ, никак не собственники. При определении ответственного за протечку следует руководствоваться Правилами содержания общего имущества..., которые были утверждены Постановлением правительства РФ №491 от 13.08.06. В состав общего имущества входят канализационные стояки до первого ответвления в квартире, а потому речь может идти об общем имуществе дома, а потому собственник за это не отвечает.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Необходимо определить, входит ли повреждённый раструб в объём общедомового имущества. Если входит — ответственность за его содержание несёт ЖЭУ.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»: В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; и ДР.

За работы ответственность несёт ЖЭУ, поскольку сотрудники указанной организации производили работы, повлекшие причинение ущерба вашим соседям.

Чтобы ответственность ЖЭУ не переложила на Ваши плечи, у вас должны быть доказательства того, что работы производились не вами, а также заключение специалиста о причинах возникновения течи раструба и включении в состав общедомового имущества