Что мне нужно делать и куда обращаться?

Здравствуйте! Являюсь собственником квартиры по договору дарения от своих родителей. В этой же квартире проживает родной брат, он так же в ней прописан. Хотела бы выписать его с выселением из этого жилья, т.к он ведёт аморальный образ жизни ( пьёт, дебоширит и т.д) и не даёт спокойно жить родителям, за квартиру он не платит и не работает. Что мне нужно делать и куда обращаться?

, кристина, г. Саратов
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина. Принудительное выселение и снятие с регистрационного учета осуществляется в судебном порядке. Вам требуется обратиться в суд, подготовив исковое заявление согласно ст.131-132ГПК РФ

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Иск в суд о прекращении права пользования и выселении.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом (ч. 1 ст. 30 ЖК РФ).Статья 304 ГК РФ предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.