Может ли он оформить пособие по уходу за 80 летним пенсионером?

Ребенок 14 лет получает пенсию по потере кормильца. Может ли он оформить пособие по уходу за 80 летним пенсионером?

, Елена, г. Волгоград
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена ребенок не в праве брать на себя такую ответственность.  ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Елена
Клиент, г. Волгоград
Вы не ответили на мой вопрос. Вопрос был не о дееспособности. С 14 лет гражданин РФ. с согласия своего родителя, вправе оформить пособие по уходу за 80 летним гражданином РФ. Может ли этот 14 летний гражданин РФ оформить пособие, если он уже получает пенсию по потере кормильца?

Прошу прощения дополняю. Учащиеся могут оформить выплаты на себя начиная с 14 лет, даже если получают стипендию. Им понадобятся дополнительные документы — справка об обучении на очной форме и разрешение (согласие) на осуществление ухода за инвалидом или престарелым от родителей и органа опеки.Эта справка требуется, пока ребенку не исполнится 16 лет — с этого возраста он может самостоятельно решать, где работать и подрабатывать.