Регистрация по месту пребывания у бабушки в другом городе ребенка после 16 лет

Моей дочери было отказано в получении регистрации по месту пребывания - временной регистрации, не прописки! - отделом миграции города Иваново. Регистрация у бабушки, то есть родственника "второго круга". Дочь имеет постоянную регистрацию в Мск, как и я. Отдел миграции требует оригиналы паспорта законного представителя (то есть меня?) и какое-то согласие. Что это за согласие, по какой форме? согласие на что? Зачем оригинал паспорта, если можно предоставить сканы по причине нахождения в другом городе? (паспорт будет изыматься на время оформления, и все это время мне необходимо находиться там в Иваново?) - насколько вообще правомерен их отказ, если дочери больше 16 лет и регистрация временная на время учебы? второй родитель - отец - лишен родительских прав.

, Валерия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Полагаю, что в данном случае предъявляются неправомерные требования в части необходимых документов. Есть такой документ:

Приложение к приказу МВД России от 31.12.2017 N 984

 Административный регламент МВД РФ по предоставления государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ

В нём предусмотрено, что заявителями при получении такой услуги выступают граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста, а потому в возрасте 16 лет гражданин уже сам вправе решать эти вопросы и выбирать место пребывания, никаких дополнительных согласий от родителей не требуется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!