8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли лишить его права собственности в мою пользу и возможно ли выписать его из квартиры?

Здравствуйте! Имеется квартира, полученная по наследству. Я и брат имеем по четверти доли от квартиры, у моего сына половина. Сын не оплачивает коммунальные услуги продолжительное время, звонили пристава (хотели произвести опись имущества). Так же в квартире он не проживает, хоть и прописан в ней. Можно ли лишить его права собственности в мою пользу и возможно ли выписать его из квартиры?

, Сергей, г. Магадан
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Нет, принудительно лишить его права собственности нельзя.

Он также, как и Вы является долевым собственником ( ГК РФ ст.244)

Вы можете предложить ему выкупить его долю, направив ему соответствующее предложение. Но это не обязывает его принимать это предложение. Только добровольный порядок.

Признать его долю малозначительной при том, что у него половина в собственности не реально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

0
0
0
0

Снять его с регистрации в судебном порядке при таких условиях также не получится.

0
0
0
0

Сергей, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Он является сособственником квартиры, лишить его собственности в данной ситуации нельзя. Это закреплено следующими нормами закона:

ЖК РФ Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

4

. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
0
0
0
0

Согласно ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме, он должен нести расходы на содержание жилого помещения,  а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле  и взносов на капитальный ремонт. Если он это не делает, то Вы можете получать отдельный платежный документ и оплачивать только свою долю расходов. 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Уточните, это единственное жилое помещение у него в собственности, или есть ещё и иные?

Если это единственное жилое помещение в собственности сына, то лишить его этой собственности не получится от слова совсем".

Так, согласно ст. 446 ГПК РФ:

1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Магадан
Единственное
Единственное

Сергей

К сожалению, это невозможно. Но если Вы производили оплату ЖКУ за него, то можете взыскать его долю с него в регрессном порядке. Правда, если он ещё «тот должник» и его разыскивают приставы по другим долгам, то реального исполнения можно и не дождаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Защита прав потребителей
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
, вопрос №4094879, Ваня Babin, г. Сочи
Дата обновления страницы 14.10.2021