Можно ли лишить его права собственности в мою пользу и возможно ли выписать его из квартиры?

Здравствуйте! Имеется квартира, полученная по наследству. Я и брат имеем по четверти доли от квартиры, у моего сына половина. Сын не оплачивает коммунальные услуги продолжительное время, звонили пристава (хотели произвести опись имущества). Так же в квартире он не проживает, хоть и прописан в ней. Можно ли лишить его права собственности в мою пользу и возможно ли выписать его из квартиры?

, Сергей, г. Магадан
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Нет, принудительно лишить его права собственности нельзя.

Он также, как и Вы является долевым собственником ( ГК РФ ст.244)

Вы можете предложить ему выкупить его долю, направив ему соответствующее предложение. Но это не обязывает его принимать это предложение. Только добровольный порядок.

Признать его долю малозначительной при том, что у него половина в собственности не реально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Снять его с регистрации в судебном порядке при таких условиях также не получится.

Сергей, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Он является сособственником квартиры, лишить его собственности в данной ситуации нельзя. Это закреплено следующими нормами закона:

ЖК РФ Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме, он должен нести расходы на содержание жилого помещения,  а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле  и взносов на капитальный ремонт. Если он это не делает, то Вы можете получать отдельный платежный документ и оплачивать только свою долю расходов.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, это единственное жилое помещение у него в собственности, или есть ещё и иные?

Если это единственное жилое помещение в собственности сына, то лишить его этой собственности не получится от слова совсем".

Так, согласно ст. 446 ГПК РФ:

1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Сергей
Клиент, г. Магадан
Единственное

Сергей

К сожалению, это невозможно. Но если Вы производили оплату ЖКУ за него, то можете взыскать его долю с него в регрессном порядке. Правда, если он ещё «тот должник» и его разыскивают приставы по другим долгам, то реального исполнения можно и не дождаться.