8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос состоит в том, мне 20 лет, мать хочет внести меня в страховку на машину (права автомобильные у меня имеются), после внесения в страховку смогу ли я водить машину без присутствия матери рядом?

Вопрос состоит в том, мне 20 лет, мать хочет внести меня в страховку на машину (права автомобильные у меня имеются), после внесения в страховку смогу ли я водить машину без присутствия матери рядом? Просто в ОСАГО сказали смутно, что я 2001 года рождения и водить машину без присутствия матери я могу только с 28 лет

, Николай, г. Москва
Санал Дорджинов
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай. Автомобилем можно управлять, при наличии водительского удостоверения с соответствующей категорией, при достижении совершеннолетия, т.е. 18 лет. Если Вам уже исполнилось 20 лет и Вы имеете водительское удостоверение, то можете управлять автомобилем.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
Можно вопрос, на основании каких законов, чтобы было что сказать в отделе ОСАГО, заранее благодарю.

В отделе ОСАГО ничего говорить не нужно. Ваша мама в полис ОСАГО вписывает Вас в страховой компании, в которой оформлен полис. Для этого ей необходим свой паспорт, водительское удостоверение, полис ОСАГО и ксерокопия вашего водительского удостоверения. 

0
0
0
0
Марина Монахова
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Николай.

Возможность управлять транспортным средством наступает при достижении 18-летнего возраста при наличии водительского удостоверения соответствующей категории без предъявления требований к стажу.

Полис ОСАГО оформляется собственником транспортного средства. В полис ОСАГО можно вписать любого человека, по желанию собственника, имеющего право управления ТС. 

Вы можете водить автомобиль без присутствия собственника, если вы вписаны в полис ОСАГО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части, все детали в итоге были под
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части , все детали в итоге были под замену, редуктор в том числе, забрали машину после починки , сразу заметили что начало что то стучать характерным звуком, подошли с мастеру он сказал что это бьет редуктор и нам стоит немного поездить и он перестанет стучать. Отъехав от сервиса на 3 км , машина встала , отлетел редуктор и сним скорее всего коробка передач. Вопрос в том что , за чей счет будет чинится коробка ,если изначально я отдала машины с рабочей коробкой .а из-за редуктора она сломалась
, вопрос №4088339, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета?
Добрый день.В 2022 году в декабре муж купим машину Ваз 2110 в 2023 году январе 31 числа мы попали в аварию.Все эти два месяца машина была зарегистрирована на хозяина у кого купили.После того,как ударили машину Мы продали ее другому человеку по договору.На сегодняшний день в 2024 году уже звонят нам хозяева машины у которых покупали мы и требуют заплатить штрафы по причине что машина так и не переоформление.Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета ???и могут ли они повесить этот долг за штрафы чужого человека на моего мужа если он не хозяин авто и эти штрафы не его.У нас есть фото с аварии и есть человек номер телефона кому мы продали.Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4088229, Адель, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.10.2021