Вопрос состоит в том, мне 20 лет, мать хочет внести меня в страховку на машину (права автомобильные у меня имеются), после внесения в страховку смогу ли я водить машину без присутствия матери рядом?

Вопрос состоит в том, мне 20 лет, мать хочет внести меня в страховку на машину (права автомобильные у меня имеются), после внесения в страховку смогу ли я водить машину без присутствия матери рядом? Просто в ОСАГО сказали смутно, что я 2001 года рождения и водить машину без присутствия матери я могу только с 28 лет

, Николай, г. Москва
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай. Автомобилем можно управлять, при наличии водительского удостоверения с соответствующей категорией, при достижении совершеннолетия, т.е. 18 лет. Если Вам уже исполнилось 20 лет и Вы имеете водительское удостоверение, то можете управлять автомобилем.

Николай
Клиент, г. Москва
Можно вопрос, на основании каких законов, чтобы было что сказать в отделе ОСАГО, заранее благодарю.

В отделе ОСАГО ничего говорить не нужно. Ваша мама в полис ОСАГО вписывает Вас в страховой компании, в которой оформлен полис. Для этого ей необходим свой паспорт, водительское удостоверение, полис ОСАГО и ксерокопия вашего водительского удостоверения.

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Николай.

Возможность управлять транспортным средством наступает при достижении 18-летнего возраста при наличии водительского удостоверения соответствующей категории без предъявления требований к стажу.

Полис ОСАГО оформляется собственником транспортного средства. В полис ОСАГО можно вписать любого человека, по желанию собственника, имеющего право управления ТС.

Вы можете водить автомобиль без присутствия собственника, если вы вписаны в полис ОСАГО.