Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Потеряли справку

Добрый день! Может это окажется странным, но да мы потеряли справку и да мы еще не регистрировали детей! Так получилось, что мы родились не доношенные и долго лежали в больнице, как то не до регистрации было! И переходили из одной больницы в другую! А теперь идти регистрироваться в понедельник, а справок нет! Есть только выписка, но в ней та же самая инфа, что и в этой справке, мои паспортные данные, кого родила и когда! Нас зарегистрируют на ее основании? Если нет, то есть ли этому законное обоснование?

25 Ноября 2013, 22:06, вопрос №311467 Елена Тетюхина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Елена! 

    Статья 14 Закона об актах гражданского состояния: 

    1. Основанием для государственной регистрации рождения
    является:



    документ установленной формы о рождении, выданный
    медицинской организацией
    независимо от ее организационно-правовой формы (далее
    — медицинская организация), в которой происходили роды;



    ...

    4. При отсутствии оснований для государственной регистрации
    рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная
    регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об
    установлении факта рождения ребенка данной женщиной
    .

    Таким образом, без предоставления справки установленного образца орган ЗАГС вынужден будет Вам отказать. Попробуйте восстановить утерянную справку в медицинском учреждении, в котором происходили роды, либо Вам придется обратиться в суд, поскольку имеющаяся у Вас выписка является доказательством для суда, но не для органа ЗАГС.  



    26 Ноября 2013, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats