1.06.2021 Королевский городской суд вынес мотивированное решение, я подал апелляцию 1.07.2021, но ошибся судом, куда отправлял апелляцию( Мос.обл. Суд)

Здравствуйте.

1.06.2021 Королевский городской суд вынес мотивированное решение, я подал апелляцию 1.07.2021, но ошибся судом, куда отправлял апелляцию( Мос.обл. суд). Мос.обл суд отказал в в приеме апелляции, тк посчитал, что я направил письмо 05.07.2021, когда я уже был на военных сборах и ничего не знал об этом. сегодня мне пришло письмо из суда. Ошибка в нем выделена красным цветом.

Ошибка в том, что заявление я подал 01.07.2021, что подтверждается чеком.

Прошу Вас подсказать, что мне требуется написать, чтобы мою жалобу приняли в работу и приняли мою апелляцию, так как из-за неправильного прочтения даты отправки суд отклонил мою апелляцию.

  • img20211007_21223410
    .jpg
, Александр, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На практике если такие обстоятельства сложились по вине суда, пишется ходадайство о восстановлении срока. Суды восстанавливают срока подачи и жалоба рассматривается по существу.

Прошу Вас подсказать, что мне требуется написать, чтобы мою жалобу приняли в работу и приняли мою апелляцию, так как из-за неправильного прочтения даты отправки суд отклонил мою апелляцию.

Александр

В данном случае надо руководствоваться:

 ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.