Мама решила сразу его продать, могут ли в дальнейшем родственники мамы оспорить договор купли-продажи и признать его недействительным?

Дочь подарила маме земельный участок с домиком. Мама решила сразу его продать, могут ли в дальнейшем родственники мамы оспорить договор купли-продажи и признать его недействительным?

, Светлана, г. Кимры
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

К договору дарения применимы общие положения о недействительности сделок. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Наиболее распространенными основаниями для признания договора дарения недействительным, являются: а) нарушение требований закона или иного правового акта.Сделка может быть признана недействительной, если она нарушает требования закона или иного правового акта.б) договор, как сделка совершен с целью, противной основам правопорядка или нравственности.Наиболее часто по такому мотиву признаются недействительными договоры дарения долей в жилых помещениях, которые принадлежат на праве собственности несовершеннолетним или иным образом нарушают права несовершеннолетних.в) договор является мнимой или притворной сделкой.Мнимой сделкойпризнается сделка, совершенная лишь для вида без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.Притворная сделкаприкрывает другую сделку, в т.ч. сделку на иных условиях. Чаще всего договором дарения «прикрывают» куплю-продажу.Ключевой особенностью договора дарения является его безвозмездность. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением, а является притворной сделкой.г) договор совершен недееспособным или ограниченным в дееспособности лицом, или даритель не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.Сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным, является ничтожной.д) договор совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных последствий, а также под влиянием существенного заблуждения.Обман при совершении договора дарения выражается прежде всего в том, что одаряемый или иное лицо воспользовались доверием дарителя к ним, которое возникло по различным причинам (как к представителю правоохранительных органов, родственнику, давнему другу/знакомому и т.п.). При этом зачастую даритель может как пребывать в заблуждении относительно природы сделки, так и понимать суть сделки, но находиться под обманным влиянием дарителя или третьего лица.е) договор заключен без одобрения соответствующей сделки органами юридического лица, третьими лицами или государственным органом, органом местного самоуправления, либо же предметом договора является имущество, распоряжение которым запрещено или ограничено.

Светлана
Клиент, г. Кимры
Спасибо