А теперь говорите, какое хотите вознаграждение за ответы?

Восросы о трудовом кодексе. Помогите, пожалуйста. За деньгами вопрос не станет.

Если я оформляюсь не официально на подработку. должно ли мне оформлять договор наёма? Имеет ли право работодатель нанимать вообще на работу людей без какого-либо оформления? Если этот работодатель меня кинет на деньги, могу ли я заявить в полицию о такой вот его "трудовой деятельности"?

Понятно что таких работодателей лучше обходить стороной. Но если во время работы на объект нагрянет налоговая инспекция и обнаружится, что я вот так работаю. Какие последствия могут быть для меня и для него?

И если другой работодатель прежде, чем взять меня на подработку заключает со мной договор о наёме, а мне второго экземпляра этого договора не дает. Я думаю это он делает для отмазки для налоговиков, а мне второго экземпляра не даёт чтобы я по нему через суд с него не смог спросить. Является ли такой договор, заключ. в одностороннем порядке законным и какова его юридическая сила? Является ли договор о наёме в принципе законными трудовыми отношениями согласно кодексу законов о труде?

А теперь говорите, какое хотите вознаграждение за ответы?

С уважением

Владислав. г. Орджоникидзе Северная Осетия-Алания

, Владислав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Если говорить именно о трудовых отношениях, то по правилам Трудового Кодекса РФ формальное допущение работника к исполнению служебных обязанностей означает заключение трудового договора. Если такое будет установлено, а трудового договора не будет, вопросы будут к работодателю, а работник в любом случае сможет истребовать положенное по закону, в том числе и через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!