Пришел штатный командир взвода с училища, начал принимать взвод "как положено", ему дали на принятие взвода 3-е

Доброго времени суток! Волнует следующая ситуация: я военнослужащий по контракту в звании сержант, временно принял взвод как материально ответственное лицо, со всеми актами и т.д., после чего 27.07.2021 г. пришел штатный командир взвода с училища, начал принимать взвод "как положено", ему дали на принятие взвода 3-е суток, в сроки он не уложился и уехали на полевой выход, не много ни мало с момента его прихода прошло уже 2 с лишним месяца, взвод он до сих пор не принял документально и сейчас на меня хотят повесить недостачу и неисправное имущество. Что в данной ситуации я могу сделать, сможет ли он на меня спустя 2 месяца что то повесить и на каком основании он мог или может продлить сроки принятия дел и должности? На какие законы, постановления и т.д. я могу ссылаться?

  • IMG_20211013_224957
    .jpg
, Павел Печалев, г. Наро-Фоминск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Чем подтверждается недостача?

При принятии Вами имущества недостача была выявлена?

Состалвлись ли при приеме Вами имущества инвентарные описи?

Сроки сдачи (а следовательно и принятия) дел и должности устанволены УВС ВС РФ

В частности

 Срок приема и сдачи дел и должности командира полка и командира отдельного батальона (кораблей 1, 2 и 3 ранга) устанавливается не более 10 дней, заместителя командира полка по вооружению и заместителя командира полка по тылу — не более 20 дней, командира батальона и командира роты (корабля 4 ранга, боевого катера) — не более 5 дней, начальников служб — не более 15 дней.Другим должностным лицам срок приема и сдачи дел определяется старшим командиром (начальником).

То есть он должне был принять дела и должность в указаный в приказе командира срок.

Но сразу скажу, что нарушение этого срока не влияет на определение виновного в недостаче, а может говорить только о дисциплинарной ответственности лиц, допустивших эти нарушения по своей вине.

Сейчас главным является то чем подтверждается недостача выявленная  у Вас?

Павел Печалев
Клиент, г. Наро-Фоминск
пока что ничем, он хочет сейчас написать рапорт на продление сроков приема и передачи дел и должности и далее указать в рапорте что техника неисправна указать что конкретно неисправно ( но техника не новая и была неисправна уже до моего принятия так же как и тряпки были утеряны до моего принятия), как бы по вещевому имуществу вопросов нету, больше по технике, я принял дела и должность меньше чем на месяц а сейчас получится так что я виноват останусь во всей неисправности техники, отсутствием ЗИП на машинах и отсутствии некоторых наименований по тряпкам?