Сейчас мне 25 лет, могу ли взыскать с неё алименты сейчас сама?

Здравствуйте, мою мать лешили родительских прав почти 15 лет назад, передали на воспитание бабушке, матери присудили алименты, но она их не выплачивала. Сейчас мне 25 лет, могу ли взыскать с неё алименты сейчас сама?И куда обратится с этим вопросом для начала

, Анжелика, г. Москва
Тимофей Изаак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Да, вы можете взыскать задолженность по алиментам, для этого для начала Вам нужно её рассчитать, а после предъявить иск в суд о взыскании задолженности по алиментам. Расчёт ведётся исходя из суммы присужденной судом.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ)

Пожалуйста. Только скорее всего алименты присудили бабушке, поэтому и в суд обращатьс нужно будет ей.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика.

Алименты были присуждены, для их взыскания бабушка должна была обратиться в ФССП и в рамках исполнительного производства получать на Вас алименты.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об исполнительном производстве»

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Примерно такие же нормы действовали и ранее до 2007 года. То есть бабушка могла обратиться к приставам до того, как Вам исполнилось 18 лет, а также в течение трех лет после этого. Если исполнительное производство было возбуждено, но реального взыскания не было, следовало обратиться с заявлением о расчете задолженности на дату Вашего совершеннолетия и возбудить новое исполнительное производство на основании постановления пристава о расчете задолженности.

Так что для начала следует разобраться, а предъявляла ли бабушка исполнительный лист приставам, был ли расчет задолженности и новое исполнительное производство и т.д.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Бабушка не обращалась, алименты платил мне один папа но он не лешен прав, а я тогда и не знала ничего, бабушка умерла 7 лет назад, а узнала я только сейчас об алиментах.И хочу просто справедливости, папа выплатил полностью алименты, пусть и мать тоже выплачивает

Если бабушка не обращалась, то уже ничего не поделаешь. Несправедливо, но законно.