И куда еще обращаться с просьбой о решении вопроса?

Добрый день!

Нужно пояснение, двухэтажный квартирный дом, сложная ситуация с соседями сверху. Три года назад у них через нашу квартиру отключили газ, предварительно поставив блокиратор газа на общий стояк в подъезде и мы две недели жили в холоде и без горячей воды, без плиты. Трубу просто отсоединили, на вопрос "Что с этой торчащей трубой делать", те, кто отсоединял ответили "Обрежьте". Сейчас долги соседи выплатили и ЖЭК начал нас прессовать, что мы должны дать допуск для подключения трубы. Был случай, что, видимо, приходили слесаря для подключения, а дома никого не было, когда я пришла, то еще из подъезда увидела, что сосед сверху железкой долбится в мою дверь и матом орет. Дверь испорчена. Вообще мы не хотим их подключения через нас, т.к соседи неблагополучные, они должны и не платят нам по суду, да и скорее всего долгов там разных много. Мы написали в ЖЭК и В Газовую компанию просьбу, чтобы их подключили как-то иначе, потому что не уверены, что через некоторое время их опять не отключат и опять через нас. В итоге нам прислали штраф за недопуск к обслуживанию общедомового имущества. И теперь администрация угрожает нам выселением, т.к квартира не приватизирована, несмотря на то, что у жильцов это единственное жилье и нет никаких долгов. Просьбы присоединить соседей как-то иначе игнорируются.

Законно ли выселение нас из квартиры? И куда еще обращаться с просьбой о решении вопроса?

, Елена, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена

Согласно п.Б ст.119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирнных домах и жилых домах N354 от 6.5.2011

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

При этом из текста правил следует, что отключение газовой трубы с помощью ее срезывания, не является тезнически возможным способом отключения о коммунальной услуги. Проще говоря, трубу срезать они не имели право.

Согласно п.В ст.119 этих правил, коммунальные службы не имеют право отключать за долги отопление (и холожную воду в многоквартирном доме).

Поэтому если в вашем доме газовое отопление, то коммунальщики не имели право его отключать.

Обратитесь с жалобой в территориальную службу Государственной жилищной инспекции истроительного надзора.

Дополнение: если же вам отрезали газовую трубу, которая не имеет отношения к отоплению дома, то срезать ее можно. Это делает компания газовый поставщик до полного погашения долга.