Мы допускали просрочку платежа более чем на 2 месяца, при этом есть пункт "в случае двухкратный просрочки

Арендуем как ООО рабочее место в помещении-коворкинге. Договор подходит к концу, арендатор предлагает другие услуги.

1. Продлевать по большей цене, однако в договоре есть пункт: «в случае если за 30 ней до истечения срока действия договора ни одна из сторон не заявит о намерении его расторгнуть, договор автоматически пролонгируется на срок в 11 месяцев. Условия пункта применяются неограниченное количество раз.» 30 дней до окончания уже прошло.

2. Мы допускали просрочку платежа более чем на 2 месяца, при этом есть пункт «в случае двухкратный просрочки внесения либо невнесение арендной платы в полном объёме … арендодатель вправе в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть достояний договор». Могут ли они расторгнуть договор, если просрочки были, но они были погашены с неустойкой до расторжения договора ими?

3. Продлевать договор соглашаются только при условии заключения совершенно другого договора с их партнёром, не имеющего никакого отношения к аренде. Имеют ли право на это?

, Таймураз, г. Казань
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

3. Продлевать договор соглашаются только при условии заключения совершенно другого договора с их партнёром, не имеющего никакого отношения к аренде. Имеют ли право на это?

Будет субаренда или может доверенность на него выдана, или агентский договор? ( в договоре аренды должно быть указано чье имущество и на каких правах)

1. Продлевать по большей цене, однако в договоре есть пункт: «в случае если за 30 ней до истечения срока действия договора ни одна из сторон не заявит о намерении его расторгнуть, договор автоматически пролонгируется на срок в 11 месяцев. Условия пункта применяются неограниченное количество раз.» 30 дней до окончания уже прошло.

Необходимо условия всего договора изучать

2. Мы допускали просрочку платежа более чем на 2 месяца, при этом есть пункт «в случае двухкратный просрочки внесения либо невнесение арендной платы в полном объёме … арендодатель вправе в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть достояний договор». Могут ли они расторгнуть договор, если просрочки были, но они были погашены с неустойкой до расторжения договора ими?

так же необходимо изучать все условия

Согласно

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Ели есть желание на продление договора напишите письменно и ведите все переговоры так же в письменном виде, что бы при возникновении спора можно было в суд предоставить переписку и проследить взаимоотношения. У вас договор аренды или субаренды?

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

1. Продлевать по большей цене, однако в договоре есть пункт: «в случае если за 30 ней до истечения срока действия договора ни одна из сторон не заявит о намерении его расторгнуть, договор автоматически пролонгируется на срок в 11 месяцев. Условия пункта применяются неограниченное количество раз.» 30 дней до окончания уже прошло. — если 30 дневный срок истек, то договор продлен на 11 месяцев, условия договора остаются прежними, арендодатель не может их менять в одностороннем порядке

2. Мы допускали просрочку платежа более чем на 2 месяца, при этом есть пункт «в случае двухкратный просрочки внесения либо невнесение арендной платы в полном объёме … арендодатель вправе в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть достояний договор». Могут ли они расторгнуть договор, если просрочки были, но они были погашены с неустойкой до расторжения договора ими?- арендодатель не воспользовался правом расторгнуть Договор, а вместо этого получил неустойку, т.е. восстановил свое нарушенное право, теперь он его расторгнуть по данному основанию не может.

Продлевать договор соглашаются только при условии заключения совершенно другого договора с их партнёром, не имеющего никакого отношения к аренде. Имеют ли право на это? — нет так как у Вас есть действующий Договор.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли они расторгнуть договор, если просрочки были, но они были погашены с неустойкой до расторжения договора ими?

Таймураз

Нет, не могут, поскольку задолженность у Вас погашена.

В силу ст. 619 ГК РФ  арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

И как было отмечено в Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

Судам следует учитывать, что даже после уплаты долга арендодатель вправе в разумный срок предъявить иск о расторжении договора. Однако непредъявление такого требования в течение разумного срока с момента уплаты арендатором названного долга лишает арендодателя права требовать расторжения договора в связи с этим нарушением.

Таким образом, если после оплаты арендодатель не заявил требование о расторжении договора и в настоящее время, задолженность отсутствует — то нет оснований говорить о перспективах такого расторжения.

3. Продлевать договор соглашаются только при условии заключения совершенно другого договора с их партнёром, не имеющего никакого отношения к аренде. Имеют ли право на это?

Таймураз

Ввиду того, что за 30 дней до окончания срока действия договора не было заявлено требование о его расторжении Вы можете настаивать на продлении срока действия договора на прежних условиях на тот же срок.

Изменение условий договора в данном случае недопустима.

В силу ст. 621 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.
Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Поэтому Вам стоит дополнительно уведомить о своем желании продлить действие договора на прежних условиях.