Юридическая задача

Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Шапкиной, которая сообщила, что у ее соседей, находящихся в командировке, взломана дверь квартиры и при осмотре места происшествия (в котором она принимала участие) обнаружена пропажа аудио-, видеотехники. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела следователь указал, что гр. Шапкина не является потерпевшей, стоимость похищенных вещей ей неизвестна.

Шапкина обжаловала постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору и в суд.

Законно ли решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела?

Какое решение, в какой срок и в каком порядке должен принять прокурор и суд?

Как должен поступить следователь, если решение прокурора и суда будут противоположными?

, Карина, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Решение следователя неправомерно, поскольку в данной ситуации следовало возбудить уголовное дело

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения установлено, что

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление

.Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы

Карина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое.