Можно ли заключить брак, находясь в разных странах?

Добрый день. Можно ли заключить брак, находясь в разных странах? Парень является гражданином Китай, Я гражданинка России. Можно ли как то в таких условиях заключить брак по отдельности, если парень не может приехать в Россию из-за пандемии

, Мария, г. Волгоград
Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Мария
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте! То есть если я одна подам документы свои и парня, он даст согласие письменное. То все равно в таком случае, брак не заключат как я понимаю? Обязательно должны присутствовать два человека в день регистрации брака?

Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.  Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.