Здравствуйте, подскажите пожалуйста.В течении полугода у меня было два сотрясения мозга.Последнее полтора

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.В течении полугода у меня было два сотрясения мозга.Последнее полтора месяца назад.Остались небольшие последствия.Тревожный сон,головные боли по вечерам.Наблюдаюсь у невролога.Заберут ли меня в армию?

Уточнение от клиента
Мне 20 лет. Учусь в ВУЗе.
, Дмитрий, г. Воронеж
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!
Согласно ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Согласно п.1 ст. 5.1 указанного закона  граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
С учетом указанного категории годности при наличии у Вас различных травм или нарушений здоровья будет устанавливаться военно-врачебной комиссией.
Также стоит отметить, что согласно положениям ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, список которых представлен в указанной статье.
В случае если Ваше учебное заведение подпадает под этот список в настоящее время Вы имеете лишь право на отсрочку от призыва на военную службу.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж
спасибо

Можете оценить мой ответ плюсиком ))