Законно ли присылать вызов на дачу объяснений в ГУ МВД, путем смс оповещения на мой номер телефона?

Здравствуйте! Мне пришло сообщение с мобильного номера: "Гр-ка такая- то 14.10.2021г. в 16.30 Вам необходимо явиться на дачу объяснений по факту поступленного заявления в отношение вас,в УМВД. Г. Москва. Пер. Никитский 3.

При себе иметь паспорт, маску. В случае неявки, будете доставлены приводом, в порядке ст.113 УПК РФ." Позвонив на этот номер, ответил такой-то ФИО (без звания и точного номера управления МВД) , сказал, что смс высылают до начала открытия дела, согласно статье сто восемьдесят (дальше неразборчиво). Это вообще законно? Могу я не являться? Как мне проверить подлинность сообщения? Могу я не являться?

, Галина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока у Вас нет статуса свидетеля, являться никуда Вы не обязаны, поскольку такая обязанность есть только после возбуждения дела по которому вы должны быть опрошены

В силу ст. 56 УПК

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела
. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

то есть пока дела нет, Являться Вы не обязаны.

Если дело есть, то Вас должны вызвать повесткой

В силу ст. 188 УПК

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

судя по сообщению уголовного дела нет, а следовательно и статуса свидетеля у Вас так же нет

Формально, в силу закона о полиции от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
 вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях,а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях

но Вы должны быть уверены, что Вас вызывает полиция и следвоательно иметь на руках подтверждение перед работодателем что Вы вызываетесь в полицию

Галина
Клиент, г. Москва
То есть я могу не являться? И как мне быть? У меня двое маленьких детей, мне не с кем оставить их. Как проверить, что это действительно от ГУ МВД?