Как проверяется что она действительно инвалид это делает нотариус?

Гражданский муж оставил наследство в банке оформил на меня но у него есть дочь инвалид на Украине.как проверяется что она действительно инвалид это делает нотариус?

, Елена, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Права на денежные средства, в отношении которых совершено завещательное распоряжение в банке, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

При этом учитывается право на обязательную долю в наследстве лиц, указанных в законе (п. 3 ст. 1128, 1149 ГК РФ).

Нетрудоспособные дети умершего имеют право на обязательную долю. Если кроме денег в банке наследовать нечего, то наследнику с обязательной долей причитается не менее половины того, что он имел бы при наследовании по закону в отсутствие завещательного распоряжения.

как проверяется что она действительно инвалид

Елена

по документам, подтверждающим инвалидность.

это делает нотариус?

Елена

или суд, если имеется спор.