Повестка в военкомат на прохождение призывной комиссии, оплачивается ли рабочий день работодателем и предоставляется выходной на прохождение, если рабочая смена начинается в 20: 00 этого же дня

повестка в военкомат на прохождение призывной комиссии, оплачивается ли рабочий день работодателем и предоставляется выходной на прохождение, если рабочая смена начинается в 20:00 этого же дня

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Нет, в таком случае не обязан, поскольку законодательством предусмотрена обязанность работодателя освободить работника от работы с сохранением за ним места работы и оплатить время прохождения медосмотра по среднему заработку, если согласно предъявленной работником повестки медосмотр в военкомате должен быть пройден в его рабочее время.

В силу ст. 170 ТК РФ и ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон N 53-ФЗ), на основании предъявленной сотрудником повестки работодатель обязан освободить его от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей (в частности, для решения вопросов о призыве или добровольном поступлении на военную службу, при необходимости прохождения медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения), если по Трудовому кодексу или иным федеральным законам эти обязанности должны исполняться в рабочее время.