8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Мошенники в снт

добрый день. В нашем СНТ сложилась следующая ситуация: в 2007 году снт было исключени из егрюл из-за несданной отчётности. В 2015 году об этом стало известно действующему председателю, и он вместо того, чтобы восстановить старое снт, создал новое, но при этом новое снт не провел процедуру правоприемственности. в 2018 году старое снт было восстановлено инициативная садоводами ( т.к. необходимо проводить межевание, лицензирование сквжин и пр. работы, которые новое снт провести не может), с тех пор новое общество не даёт осуществлять деятельность старому снт. Сейчас сложилась такая ситуация: кассир нового снт обзванивает садоводов, вводит их в заблуждение, рассказывая о том, что старое снт не законное, что все документы поддельные и призывает не платить взносы в старое СНТ и не подписывать ничего, а так же требует с некоторых садоводов погасить задолженность по членским взносам в новое снт. Вопрос: по какой статье, желательно УК РФ написать заявление на кассира?

Показать полностью
, Варвара, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Варвара.

Как по мне мошенничество тут вряд ли можно притянуть, так как не вполне ясно какое СНТ управляет общим имуществом. И тут гражданско-правовой спор, который подлежит разрешению в суде.

А вот о клевете (ст. 128.1 УК РФ) в части

 вводит их в заблуждение, рассказывая о том, что старое снт не законное, что все документы поддельные

вполне  можно написать заявление в полицию.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Варвара,

в 2018 году старое снт было восстановлено инициативная садоводами

А как Вы это сделали? У Вас имеется судебный акт о признании незаконным решения ФНС об исключении из ЕГРЮЛ, которым суд обязывает ФНС восстановить СНТ в реестре как действующее юридическое лицо?

Даже если такое решение имеется, на мой взгляд, нет оснований утверждать, что новое СНТ не законно.

но при этом новое снт не провел процедуру правоприемственности

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ:

1. При ликвидации товарищества имущество общего пользования товарищества, за исключением недвижимого имущества общего пользования, находящегося в собственности товарищества и оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, передается собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.
2. На недвижимое имущество общего пользования, находящееся в границах территории садоводства или огородничества, не может быть обращено взыскание. При ликвидации товарищества такое имущество, находящееся в собственности товарищества, безвозмездно передается в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.

http://www.consultant.ru/docum...

Никакой процедуры правопреемственности нет. Имущество старого СНТ по закону после его ликвидации возвращается собственникам садовых участков пропорционально площади участков, а недвижимое имущество общего пользования (если оно было) — в общею долевую собственность этих лиц. Это было в 2007 г. 

А в 2015 г. было создано новое СНТ (то есть собственники садовых участков вновь объединились для совместного владения, пользования и распоряжения имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании).

Далее Вы пишите, что «в 2018 году старое снт было восстановлено».

Полагаю, что незаконно старое СНТ, поскольку на момент его восстановления имелось новое СНТ, а согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона N 217-ФЗ:

2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

http://www.consultant.ru/docum...

По существу у Вас гражданско-правовой спор. Старое СНТ — подлежит ликвидации (по моему мнению), поскольку на момент его восстановления (включения в ЕГРЮЛ, если имеется соответствующее решение суда) — действовало новое СНТ. А образование 2-х СНТ запрещено законом.

по какой статье, желательно УК РФ написать заявление на кассира?

Вам не обязательно самим квалифицировать действия кассира. Опишите ситуацию, после чего просите — провести проверку, дать правовую оценку случившемуся и, в случае выявления преступления или административного правонарушения, привлечь виновных к ответственности. Однако, по моему мнению, никакого преступления не совершено. Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как имеют место гражданско-правовые отношения.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Варвара
Варвара
Клиент, г. Новосибирск
в том то и дело, что процедуры ликвидации старого снт не было, ни решением собственников, ни через суд, оно лишь было исключено из егрюл, при этом действующий в 2015 году председатель озвучил всем, что созданное снт — это тоже самое, только Инн пришлось сменить. Решение суда о восстановление снт и письмо из налоговой у нас есть

Согласно ч. 2 ст. 64.2 ГК РФ (Прекращение недействующего юридического лица):

2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.

http://www.consultant.ru/docum...

А то что процедуру ликвидации не провели — это упущение руководства СНТ. Понятно, что не знали, исключили без ведома. Но тем не менее, от этого старое СНТ не становится действующим юр лицом, на момент образования нового.

Вам надо, в силу ч. 2 ст. 4 Федерального закона N 217-ФЗ проводить общее собрание и принимать решение — какое СНТ ликвидировать. Фактически у Вас их 2, документально, а может быть только 1.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как можно разлечить порчдочную компанию от мошенников?
Юрист ООО ЛилЛигал предлогает вывестт денежные средства из за границы, но у меня сомнение в действительности этой компании, т. к. читала в интернете историю похожую на мою. И теперь боюсь не мошенники ли со мной связались. Как можно разлечить порчдочную компанию от мошенников?
, вопрос №4085614, Елена Александровна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Необходимо ли повторно подавать заявление о приеме в члены в СНТ при смене объекта собственности в этом же СНТ?
Необходимо ли повторно подавать заявление о приеме в члены в СНТ при смене объекта собственности в этом же СНТ?
, вопрос №4084961, Елена, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?
подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?повелся на рекламу продаваемых ставок на спорт,обговорили условия перевел ему сумму ,проиграл.в условиях обговаривалось при проигрыше либо замена ставки ,либо возврат денег .в итоге на запрос о возврате денег полный игнор, еще и удалил переписку он свою
, вопрос №4084383, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2021