Предоставят ли место рентгенолога после декрета?

Добрый день! Было получено целевое направление от больницы, на обучение в ординатуре на врача рентгенолога. После окончание обучения пошла устраиваться в данную больницу. Меня отказываются принимать на должность рентгенолога, т.к. беременна. Отказывают в виду вредности. Предлагают устроится терапевтом. Законно ли? Предоставят ли место рентгенолога после декрета?

, Ольга, г. Егорьевск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Любые трудовые отношения это соглашения сторон трудовых правоотношений согласно норм трудового права и других норм права. Поэтому Ваше согласие на предложение работодателя заключения трудового договора с выполнением должностных обязанностей в должности терапевта, сохраняют за Вами все трудовые права и права беременной женщины. На основании статьи 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). При выходе на работу из отпуска по уходу за ребёнком по Вашему письменному заявлению Вас могут при наличии Вакантных мест перевести на должность рентгенолога.

Также, судебная практика показывает, что если работнику не была предоставлена возможность трудоустройства на должность в соответствии полученному образованию, то обязательств по возмещению стоимости обучения и требований по возмещению стоимости обучения у сторон не возникает.

С Уважением.

Ольга
Клиент, г. Егорьевск
Спасибо за быстрый ответ.