Что дальше может быть с данным ООО?

Добрый день! ООО более четырех лет не сдает отчетность, расчетный счет закрыт так же более четырех лет. Задолженности по налогам нет, кредиторской задолженности нет. В отношении данного ООО внесена запись о недостоверности юр. адреса. Далее принято регистрирующим органом решения о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности). В течение трех месяцев после принятия решения о предстоящем исключение появляется запись " Внесение сведений о представлении заявления заинтересованным лицом в связи с исключением недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ". Т.е. решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается, "предстоящее исключение ЮЛ из ЕГРЮЛ" отменилось. Что дальше может быть с данным ООО?

, Екатерина, г. Оренбург
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. оно будет исключено из ЕГРЮЛ, что по сути приравнивается к ликвидации юридического лица. С учетом отсутствия задолженности, на участника и директора не будут накладываться ограничения по регистрации нового юридического лица.

Екатерина
Клиент, г. Оренбург
Исключат из ЕГРЮЛ не смотря на Внесение сведений о представлении заявления заинтересованным лицом в связи с исключением недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ?

Екатерина.Я понял.Нет, решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ должно приниматься с учетом предусмотренных п. 3 и 4 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ гарантий, направленных на защиту кредиторов и иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются таким исключением. В частности, указанное решение должно быть опубликовано в «Вестнике государственной регистрации» (п. 1 Приказа ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@) в течение 3 дней с момента его принятия. Одновременно с ним должны быть опубликованы сведения о порядке, сроках и адресах для направления заявлений заинтересованных лиц об оспаривании такого решения. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ не принимается и такое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

При этом Законом N 129-ФЗ предусмотрены следующие сроки:
— 3 месяца — для подачи заинтересованными лицами заявления об оспаривании решения о предстоящем исключении ЮЛ из реестра (ст. 21.1);
— 1 год — для обжалования исключения ЮЛ из реестра (п. 8 ст. 22).

К сведению. Если в период исключения ЮЛ из ЕГРЮЛ идет судебное разбирательство о взыскании долга между кредитором и этим ЮЛ, то даже в случае пропуска кредитором срока для подачи заявления об оспаривании предстоящего исключения должника из реестра последний не может быть признан недействующим лицом и исключен из реестра (см. Определение ВС РФ от 26.12.2018 N 301-КГ18-8795 по делу N А28-730/2017).

Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Екатерина! По опыту могу сказать, что скорее всего налоговая по месту обслуживания Вашего ООО будет подавать иск в районный суд о ликвидации юридического лица

Екатерина
Клиент, г. Оренбург
Получается, либо в суд налоговая подает о ликвидации, либо ООО так и будет «висеть» в ЕГРЮЛ.