Покупаю студию, скажите, правильно ли что в дкп указана комната и не указаны метраж ванной и коридора, тоесть

Покупаю студию, скажите, правильно ли что в дкп указана комната и не указаны метраж ванной и коридора, тоесть выглядит так, будто покупаю комнату в коммуналке, хотя я покупаю студую в новостройке но вторичку.

Вот фраза: "ПРОДАВЕЦ продал ПОКУПАТЕЛЮ, а ПОКУПАТЕЛЬ купил квартиру, состоящую из 1 (Одной) жилой комнаты, расположенную на 17 (Семнадцатом) этаже жилого дома по адресу: "

, Оксана, г. Москва
Юрий Ткаченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Рекомендуется при заключении подобных договоров соблюдать законодательные нормы и указывать существенные условия (в том числе конкретнее описывать предмет). Если только такая фраза и более ничего, то затруднительно определить при споре, что продавалось и покупалось.

Для того чтобы договор купли-продажи недвижимости считался заключенным, сторонам необходимо не только соблюсти предусмотренную законом форму, но и прийти к соглашению по всем существенным условиям договора.

Применительно к любому договору существенным является условие о его предмете. Причем определение предмета в договоре купли-продажи недвижимости должно содержать конкретные сведения, позволяющие идентифицировать недвижимое имущество (ст. 554 ГК РФ). К числу обязательных относятся сведения о расположении продаваемого объекта недвижимости на земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества (например, при передаче права собственности на помещение в доме).

ВС РФ в Определении от 16 июня 2015 г. № 4-КГ15-21 отметил, что условие об идентификации предмета договора считается выполненным в случае, когда обе договаривающиеся стороны имеют о данном предмете одинаковое представление и могут его определить. Однако в случае судебного спора доказывать, что именно представляла себе другая сторона под предметом договора, придется вам. Поэтому лучше не строить ненужных иллюзий и максимально точно описать в договоре передаваемое имущество (указать площадь, назначение, точное место нахождения и другие сведения).

https://www.garant.ru/ia/opini...

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта.