Здравствуйте, брал займ год назад на 15000р все погасил, а 20р осталось не заметил их, меня никак не оповещали, а сейчас сообщили что долг вырос до 20000р это законно?

Здравствуйте , брал займ год назад на 15000р все погасил, а 20р осталось не заметил их, меня никак не оповещали, а сейчас сообщили что долг вырос до 20000р это законно?

, Андрей, г. Москва
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей! Где брали займ? Микро финансовая организация? У них в договоре кабельные проценты и возможно, что задолженность возросла до данной суммы. Пусть обращаются в суд, а вы там отстаивайте свои права.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Необходимо ознакомиться с договором, в котором указаны проценты за пользование займом. В случае же обращения микрофинансовой организации в суд, Вы имеете право заявить о применении положений статьи 333 ГК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

С Уважением, Валеев Р.Р.