Я военнослужащий и по решению комиссии ВВК был признан ограничено годным к военной службе, но я не согласен с решением ВВК и хочу обжаловать и попросить меня повторно освидетельствовать

Я военнослужащий и по решению комиссии ВВК был признан ограничено годным к военной службе, но я не согласен с решением ВВК и хочу обжаловать и попросить меня повторно освидетельствовать!!! Могу ли я быть переосвидетельствован в вышестоящем медицинском учреждении например в Москве в Бурденко либо в независимой клинике??? Т к начальник ВВК мне сказал что может меня отправить туда же где и первый раз проходил обследование а я не хочу туда, по причине что считаю что они не достаточно квалифицированны и я им не доверяю!!!

, александр, г. Хабаровск
Владислав Богданов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, конечно вы можете обжаловать решение военно-врачебной комиссии, вы можете пройти их комиссию, а можете пройти независимую экспертную комиссию за которую Вам придется заплатить. После прохождения комиссии где меняется не категория вашей годности а говориться, что патологии выявленные ранее военно-врачебной комиссией не были выявлены и не подтвердились данной экспертной комиссией и уже после обращаетесь в суд с признанием ранее заключения комиссии не действительным. Прикладываете заключение экспертной комиссии к исковому заявлению и все ждете решения суда.
Влад Вишневский
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Ответ на данный вопрос содержится в данной статье
Читайте ниже
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021)
Статья 61. Военно-врачебная экспертиза

1. Военно-врачебная экспертиза проводится в целях:
1) определения годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью);
2) установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих (приравненных к ним лиц, граждан, призванных на военные сборы) и граждан, уволенных с военной службы (приравненной к ней службы, военных сборов), с прохождением военной службы (приравненной к ней службы);
3) решения других вопросов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
2. Положение о военно-врачебной экспертизе, предусматривающее порядок проведения военно-врачебной экспертизы в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная к ней служба), и в создаваемых на военное время специальных формированиях, в том числе порядок проведения медицинского обследования и медицинского освидетельствования граждан при постановке их на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, поступлении в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, призыве на военные сборы, граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, а также требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, изъявивших желание заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки или в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призываемых на военные сборы (проходящих военные сборы), поступающих на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, военнослужащих и граждан, пребывающих в запасе, утверждается Правительством Российской Федерации. При этом медицинское освидетельствование граждан, изъявивших желание заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки или в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, осуществляется в порядке, предусмотренном указанным Положением.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 309-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Требования к состоянию здоровья граждан, за исключением указанных в части 4 настоящей статьи, устанавливаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых граждане проходят военную службу (приравненную к ней службу).
(в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 154-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Вишневский В.Я.