Какая мера ответственности может быть предусмотрена для директора И

Акционерное общество «Парус» создано в 2020 г. Новый директор, И. И. Иванов, приступивший к выполнению своих обязанностей в 2021 г., распорядился уничтожить все документы предшествующего периода существования организации. Насколько правомерно его распоряжение? Какие требования нормативных документов нарушены в результате распоряжения нового директора? Какая мера ответственности может быть предусмотрена для директора И. И. Иванова?

, Olga, г. Воронеж
Тимофей Изаак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга.

Ваш директор нарушает целый перечень пунктов ст.ст. 23,24 НК РФ, приказ Росархива 236 от 2019 года, ст. 50 закона об ООО, нарушает закон о бухгалтерском учёте.

За все эти нарушения грозит административный и налоговый штраф,  если их объединить то суммы начинаются от 200 до 20 000 рублей. Такие штрафы назначаются за каждое нарушение в отдельности или недостающий документ, поэтому сумма может быть приличная.

Вдобавок директор или лицо которое уничтожает документы могутбыть привлечены к уголовной ответственности по ст. 325 УК РФ с лишением свободы до 1 года.

Olga
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое за ответ! Вы не могли бы рассмотреть и второй вопрос, если видите его на моей странице?
Olga
Клиент, г. Воронеж
Простите за наглость). Вдруг сможете помочь…

Начальник воинской части запросил в архиве части личное дело военнослужащего – гражданина Служкина. Эти документы были предоставлены суду в качестве доказательства по делу. Гражданин Служкин подал в суд иск на начальника воинской части за то, что тот без его согласия передал суду документы – копии из его личного дела, содержащие персональные сведения конфиденциального характера (информация о частной жизни), а также сообщил указанные факты в органы дознания и предварительного следствия. Почему иск гражданина Служкина остался без удовлетворения?