Входит ли моя учеба в общий трудовой стаж для назначения досрочной пенсии?

В 1985 году меня приняли в члены колхоха и направили на учебу в пед.училище, стипендию платил колхоз. После учебы вернулась в колхоз и работала по специальности. Входит ли моя учеба в общий трудовой стаж для назначения досрочной пенсии ?

, Лидия, г. Москва
Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

В общий стаж должна входить. Если ПФР её не включил, нужно составить заявление в письменной форме и направить по их адресу (приложив доказательства прохождения обучения).
(если требуется помощь в составлении данного рода документов — обращайтесь.)
Для досрочного выхода на пенсию учитывается как общий стаж, так и специальный (всё зависит от основания досрочного выхода )

Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

До 1992 года пенсии назначались на основании постановления Совета министров СССР № 590 от 03.08.1972, с 1992 до 2002 — по закону о пенсиях № 340-I от 20.11.1990. В соответствии с этими законодательными актами, годы учебы входят в общий трудовой стаж, если гражданин получал образование в высших и средних специальных учебных заведениях.

С 2002 в России введен в действие Федеральный закон № 173 от 17.12.2001 о пенсиях. В соответствии со ст. 10-11 этого закона, период обучения не учитывается при назначении пенсии. Само понятие «трудовой стаж» заменено на «страховой».

Таким образом, период обучения  в училище входит в общий стаж для назначения пенсии