Правильно ли поступила квалификационная комиссия?

25.06.2013 г. Гражданин Федоров И.К. получил диплом о высшем юридическом образовании. 30.09.2013 г. он подал заявление в квалификационную комиссию о допуске к квалификационному экзамену на приобретение статуса адвоката. В качестве документов, подтверждающих наличие стажа по юридической специальности, Федоров И.К. представил в квалификационную комиссию копию трудовой книжки, в которой внесена запись о том, что он осуществлял трудовую деятельность с 18 лет в качестве помощника юрисконсульта. Квалификационная комиссия отказала Федорову в допуске к квалификационному экзамену в связи с тем, что он не прошел стажировку в адвокатском образовании.

Правильно ли поступила квалификационная комиссия?

В каком порядке возможно обжалование отказа в допуске к квалификационному экзамену квалификационной комиссии?

, Вика Байдикова, г. Ставрополь
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Вика.

Квалификационная комиссия поступила правильно.

Согласно ФЗ«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

4. В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:
1) в качестве судьи;
2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;
3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах ....;
4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;
5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;
6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;
7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;
8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и научных организациях;

9) в качестве адвоката;

10) в качестве помощника адвоката;
11) в качестве нотариуса.