Есть ли возможность оспорить данное дело через суд?

Добрый день! Есть ли возможность оспорить данное дело через суд? В 2019 была приобретена квартира и м/м. Срок ввода был озвучен 4 квартал 2022 год. Стройка была приостановлена на 7 мес, в связи с тем , что менялась этажность и вследствие этого и проектная декларация … на данный момент застройщик просит подписать ДС с изменениями переноса сроков ввода дома в эксплуатацию , изменением площади и этажности . ДДУ по квартире был зарегистрирован . По м/м была приостановка , так как не соответствовала проектная декларация . Застройщик отказывается мне продать данное м/м по стоимости , которая была согласована ранее на основании Договора Бронирования и ДДУ которое было подписано между сторонами в электронном виде , он поднимает стоимость и даже если я соглашусь на новую стоимость , то не подписывает новый ДДУ , без подписания ДС о переносе сроков по квартире , чтобы пени в дальнейшем не платить … можно ли оспорить ситуацию по м/м через суд с сохранением прежней стоимости и не подписывать ДС по квартире о переносе сроков ? С моей стороны все обязательства выполнены , но застройщик не смог зарегистрировать ДДУ по их вине . Отказ из Росреестра прилагаю . Благодарю !

  • B4E47287-832C-4E2B-BC53-B9138FA61D3C
    .png
  • 255D6831-E8CE-4334-AD91-96A0EDFF688D
    .jpeg
  • 006BF457-D713-43A8-8872-DC2D0CB67DE0
    .jpeg
  • C799ACE7-5D3A-43D1-81A3-C34407CFA188
    .jpeg
  • 30AEDBD3-B826-4EC4-9997-54D9E40FE29F
    .jpeg
  • CBB6945A-3119-469C-B147-4866DD8933BD
    .jpeg
  • 71141785-88E6-4CEB-B94E-6BFA9B6B8A88
    .jpeg
  • 54C6B877-621F-4DEC-9B0D-CB3066F20583
    .jpeg
  • 3DC0E18A-1C28-4886-843B-5ACA936730B0
    .jpeg
  • F7461017-51D7-4E7A-9D51-1AB775A4A611
    .jpeg
  • 2AD1ADB9-71FC-4B02-846E-E4540FD6FB83
    .jpeg
, Светлана, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Светлана, доброе утро.

Для полной консультации необходимо посмотреть ваш договор ДДУ, так как согласно ст. 5 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.
Таким образом, если у вас предусмотрено увеличение цены, то о дополнительной доплате речь идти может, но опять же, есть оговорка про соглашение сторон, в противном случае все делается через судебное разбирательство.

А так, по общему принципу и согласно ст 500 ГК РФ,

Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи.

В силу ст. 424 ГК РФ,

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Следовательно требовать без основательно оплатить м/м по увеличенной стоимости у застройщика права нет. А тем более шантажировать вас не подписанием нового ДДУ, уклоняясь от оплаты пени, которые в силу ст. 6 выше указанного Закона, он оплатить будет обязан за весь срок просрочки.

Так как обязательства должны исполняться всеми сторонами договора и односторонний отказ от обязательств не допускается, у вас есть все основания для обращения в суд.

Светлана
Клиент, г. Москва
Добрый день! ДДУ был подписан в электронном виде и подан на электронную регистрацию, но не был зарегистрирован и был получен отказ из Росреестра. по вине застройщика. ДДУ вступает в законную силу с момента гос.регистрации. Может ли теперь застройщик отказаться от прежних условий? И есть ли возможность через суд оспорить данный факт и признать право ранее подписанного и согласованного ДДУ за мной?
И есть ли возможность через суд оспорить данный факт и признать право ранее подписанного и согласованного ДДУ за мной?

Светлана

Светлана, а вы оплатили услуги по договору оказания услуг?

Я считаю, что есть все предпосылки для обращения в суд, так как не исполнение договора не по вашей вине и п. 3.7-3.9 Договора предполагают изменение цены только в случае увеличения площади по стоимости кв.м.которая была согласована ранее.