Скажите пожалуйста могу ли я взять в долг сумму под залог своей доли в квартире без согласия другого собственника у нотариуса

, Ирина, г. Мурманск
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с п.2 ст.246 ГК РФ участник долевой собственности вправе отдать в залог свою долю.  При этом согласия собственника другой доли в квартире не требуется. Договор передачи доли в залог необходимо нотариально удостоверить.
Доля может быть передана в залог только в том случае, если право на эту долю зарегистрировано в ЕГРН (едином государственном реестре недвижимости). Кроме того, если есть действующий предыдущий договор о залоге доли, то в этом случае последующий залог доли в квартире может быть этим договором запрещен.
Следует учесть, что  если дело дойдет до отчуждения доли, переданной в залог, то остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Анна Семенова
Юрист, с. Куйбышево

Добрый вечер, да, если собственность поделена на доли, то можете.