8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста могу ли я взять в долг сумму под залог своей доли в квартире без согласия другого собственника у нотариуса

Скажите пожалуйста могу ли я взять в долг сумму под залог своей доли в квартире без согласия другого собственника у нотариуса

, Ирина, г. Мурманск
Маргарита Сорока
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с п.2 ст.246 ГК РФ участник долевой собственности вправе отдать в залог свою долю.  При этом согласия собственника другой доли в квартире не требуется. Договор передачи доли в залог необходимо нотариально удостоверить. 
Доля может быть передана в залог только в том случае, если право на эту долю зарегистрировано в ЕГРН (едином государственном реестре недвижимости). Кроме того, если есть действующий предыдущий договор о залоге доли, то в этом случае последующий залог доли в квартире может быть этим договором запрещен.
Следует учесть, что  если дело дойдет до отчуждения доли, переданной в залог, то остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

1
0
1
0
Анна Семенова
Анна Семенова
Юрист, с. Куйбышево

Добрый вечер, да, если собственность поделена на доли, то можете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я хочу подарить свою долю в доме родителей передать маме
Здравствуйте, имею долю в доме у родителей, у нас там 3 собственника, я мама и папа. Так же у меня есть своя квартира в которой я прописана и у меня там доля с детьми. Я хочу подарить свою долю в доме родителей передать маме. Что нужно мне для этого? И могут это как то потом оспорить , у меня есть просрочки по кредитам , со временем они будут у приставов
, вопрос №3988923, елена, г. Назарово
Семейное право
Могу ли я выписать я из этой квартиры пока не закрыта ипотека?
Здравствуйте. После развода проживаю на съёмной квартире. Бывшая жена с несовершеннолетними детьми осталась в квартире купленной совместно в ипотеку, с использованием мат капитала. В данный момент прописаны все четверо, но собственники я и бывшая жена 50/50. Алименты плачу. Есть информация, что бывшая жена не оплачивает некоторые коммунальные платежи. Предполагаю что она хочет накопить долг, а затем в суде потребовать с меня часть суммы. Я коммунальные платежи за ту квартиру не плачу, также как и ипотеку. Так как бывшая жена и её родители хотят оставить меня без доли в квартире. Решил что по закрытию ипотеки, заплачу 50% и будем делить в суде. Но как быть с коммунальными платежами, ведь я там не проживаю? Могу ли я выписать я из этой квартиры пока не закрыта ипотека? Переоформить ипотеку на другого заёмщика не могу, так как бывшая жена самозанятая, свой доход скрывает и другого человека стать титульным заёмщиком вместо меня у неё нет. То есть я формально привязан к этой квартире.
, вопрос №3988611, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я в этом случае вернуть залог, т
Арендую квартиру ,внесла залог ,по договору аренды, если арендатор по своему желанию хочет съехать до окончания договора ,залог не возвращается. Случилась конфликтная ситуация -квартиру затопили соседи сверху,в результате промок матрас ,пользоваться им невозможно ,хозяйка квартиры ничего предложить взамен не может сама она в отпуске на несколько месяцев ,мне пришлось выставить этот матрас в общий коридор ,тк квартира очень маленькая (студия) и от матраса пахнет и спать на полу .Хозяйка грозится за мой счет вызвать утилизацию старого матраса ,меня это не устраивает ,я в целом хочу расторгнуть договор .Могу ли я в этом случае вернуть залог ,т.к расторгаю договор не по своей воле ,а потому что в квартире хозяйка не может предоставить нормальное спальное место ?
, вопрос №3987730, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Теперь квартира не под обременением, но нотариусы отказывают в выделении долей от моей 1/2 доли квартиры мужу и ребенку, ссылаясь на то, что счет ипотечного кредита не был разделен на меня и маму
Добрый день. В 2019 году, я с родителями взяла ипотечный кредит, главным заемщиком являлась мама, а я являлась созаёмщиком. Договор купли-продажи оформляли на меня и маму по 1\2 доли, что значится и в реестре. В 2020 году вышла замуж и в 2021 году родила ребенка. Воспользовалась материнским капталом, для частичного погашения ипотеки. Теперь квартира не под обременением, но нотариусы отказывают в выделении долей от моей 1/2 доли квартиры мужу и ребенку, ссылаясь на то, что счет ипотечного кредита не был разделен на меня и маму. Сразу напишу, что гасили родители и большими суммами, чем требовалось, чтобы скорее погасить. Квартира площадью 60кв.м, стоили 2млн.200тыс 20%-первоначальный взнос был внесен тоже родителями, материнский сертификат 580т.р. Как нам теперь быть?
, вопрос №3987642, Ирина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.10.2021