Возможно ли соединение уголовных дел при таких обстоятельствах?

26 ноября 2014 года по факту обнаружения трупа Смирнова было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого установлено, что убийство потерпевшего совершили Коренков, Иванов и Непомнящих. 28 ноября 2014 года по заявлению Коренкова в отношении Иванова и Непомнящих было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство Коренкова. Постановлением руководителя следственного органа указанные уголовные дела в соответствии с п.1 ч.1 ст.153 УПК РФ соединены в одно производство. Решение руководителя следственного органа обжаловано прокурором, со ссылкой на допущенные нарушения при соединении дел, выразившиеся в том, что в одном и том же объединенном деле процессуальное положение Коренкова является различным (обвиняемый и потерпевший).

Вопрос 1. Определите цель и значение института соединения уголовных дел

Вопрос 2. Возможно ли соединение уголовных дел при таких обстоятельствах?

Вопрос 3. Допускается ли совмещение процессуальных статусов обвиняемого и потерпевшего по делам публичного обвинения?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 153 УПК РФ:

1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:
1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;
2) одного лица, совершившего несколько преступлений;
3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.
2. Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.
Решение руководителя следственного органа обжаловано прокурором, со ссылкой на допущенные нарушения при соединении дел, выразившиеся в том, что в одном и том же объединенном деле процессуальное положение Коренкова является различным (обвиняемый и потерпевший).

Исходя из положений ст. 153 УПК РФ возможно соединение этих дел в одно производство, т.к. в ходе следствия установлено, что оба преступления были совершены Ивановым и Непомнящих, а ограничений по правовому статусу Коренкова как обвиняемого по одному уголовному делу и как потерпевшего по второму статья 153 УПК РФ не предусматривает.

Вопрос 1. Определите цель и значение института соединения уголовных дел

Елена

Целью и значением соединения уголовных дел в одно производство является полнота, всесторонность и объективность их расследования.

Вопрос 2. Возможно ли соединение уголовных дел при таких обстоятельствах?

Нет препятствий для соединения уголовных дел при таких обстоятельствах.

Вопрос 3. Допускается ли совмещение процессуальных статусов обвиняемого и потерпевшего по делам публичного обвинения?

Не допускается в рамках одного уголовного дела. Это возможно только по делам частного обвинения, где обвиняемый в порядке частного обвинения вправе подать встречное заявление о привлечении к уголовной ответственности первоначального частного обвинителя (потерпевшего), и суд обязан рассматривать эти два заявления в одном уголовном деле.