Там мы проводим розыгрыши товаров или сертификатов НА покупку в нашем магазине

Здравствуйте. Я являюсь И. П. Магазин хозтовары. У меня есть группа в Вайбере. Там мы проводим розыгрыши товаров или сертификатов НА покупку в нашем магазине. Законно ли это и если нет как это сделать что бы все было ненаказуемо.

, Надежда, г. Ульяновск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Это вполне законно, Вы можете проводить такой розыгрыш среди клиентов при условии покупки ими товара в Вашем магазине, но Вам нужно соблюдать требования статьи 9 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

в рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее — стимулирующее мероприятие), должны быть указаны:

1) сроки проведения такого мероприятия;

2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

При наличии в рекламе вышеперечисленной информации Вы вправе проводить розыгрыш призов. Положение о розыгрыше Вы можете разместить в магазине, на Вашем сайте и (или) на рекламных листовках.

 С уважением, Роман.

Надежда
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо

Успехов Вам.