Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
И если да, то что для этого нужно?
Добрый день. Имею в собственности студию с дочерью в долевой собственности 1/2. Раньше проживали вместе. Затем дочь родила ребёнка, в браке не состоит. Хочу продать ей свою долю, чтобы она могла быть единственным собственником. Может ли она воспользоваться мат.капиталом? И если да, то что для этого нужно?
Наталья. Здравствуйте! Да, покупка доли возможна за счёт средств мат капитала. Но для оформления договора — доля должна быть выделена в натуре. Вашей дочери необходимо взять документы и посетить ПФ Р на консультации показать размер доли и то, что будет покупаться. Ее проконсультируют, относительно возможности покупки Вашей доли. И если все хорошо, составляете Договор и подаёте в ПФ РФ. удачи
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришел штраф за нарушение скоростного режима. У меня есть видеорегистратор, который не отслеживает скорость. Штраф пришел за 11.07, сегодня 14.07. Я проехал повторно то же место со скоростью 75км/ч, оба видео обрезал и оказалось что я примерно двигался с одинаковой скоростью, но штраф мне пришел за то, что я ехал 99км/ч. Получше изучив видео в котором подозревают нарушение - я заметил что за несколько десятков секунд до проезда перекрестка - меня с более высокой скоростью опередили мотоциклисты, и я был следующий за ними, кто преодолел этот перекресток. Подскажите, смогу ли я обжаловать такой штраф? Если да, то как мне это сделать, куда написать, какие докозательства приложить?
, вопрос №5004162, Денис, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
В 2010 году получил по завещанию 1/2 земельного участка. В мае 2026 года по суду данный участок был выделен в границах и зарегистрирован в Росреестре.
Вопрос: При продаже земельного участка в 2026 году должен ли я платить налог с продажи и если да то с какой суммы?
, вопрос №4995977, Игорь Дмитриев, г. Северодвинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Индивидуальный предприниматель, система НО УСН, хочет продать нежилое помещение которое использовалось в предпринимательской деятельности, отчитываться о продаже будет по УСН.
Покупатель ИП, готов оплатить покупку со счета ИП.
Вопросы:
1. Может ли продавец в данном примере выступать в договоре купли-продажи как физическое лицо, денежные средства принимать на свой личный счет или нет, если нет то почему, что нарушает?
2. Может ли продавец в данном примере выступать в договоре купли-продажи как физическое лицо, денежные средства принимать на личный счет ДОВЕРЕННОГО физического лица (нотариальная доверенность с физического на физическое лицо) или нет, если нет то почему, что нарушает?
Нужен ли фискальный чек? Если да, то почему, какие еще нормы и правила могут быть нарушены такой формой расчета?
Нужно ли обозначать продавца в договоре как ИП и если да, то можно ли при этом проводить расчеты указанным выше способом?
В обоих указанных случаях по этой сделке ИП будет отчитываться будет по УСН, не по НДФЛ.
, вопрос №4993181, Дмитрий, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
У меня ИП, есть кредитная карта АльфаБанк с долгом в 300 тысяч, из которых осталось 140 тысяч. Я гашу по мере возможности, но стабильности сейчас нет никакой. Пришло письмо от АльфаБанка с требованием полного погашения задолженности в течение 30 дней.
Я связалась со специалистом досудебного взыскания, объяснила, что за 30 дней не смогу погасить задолженность. Что на полное погашение мне нужно 4-5 месяцев. Что не согласна с полной суммой - потому что вношу по 10-30 тысяч, но сумма не уменьшается. Специалист даже не стал слушать, и сказал, что они пойдут за нотариальной подписью и у меня арестуют все имущество по подписи нотариуса и без решения суда. Я прочитала о такой подписи и ужаснулась. Теперь не знаю, что мне делать, ведь большинство людей узнают о такой подписи нотариуса уже после того, как они остались без всего, с заблокированным счетами и имуществом. Отменить такую подпись становится проблематично, да и часто должник узнает о ней только спустя 10 дней, когда сроки уже вышли. В связи с чем, у меня есть несколько вопросов:
1. Могу ли я как-то узнать на момент рассмотрения нотариусом, что в отношении меня выносится подпись и воспрепятствовать этому? Если да, то как? Как узнать, что они обратились к нотариусу, как найти нотариуса, который рассматривает мое дело?
2. Могу ли я заявить банку о том, что не согласна с таким подходом и в отношении меня можно решать всё только через суд? Если да, то как я могу это сделать?
3. Как еще себя обезопасить? Я против судебного приказа, я против подписи нотариуса, я хочу свое законное право отстаивать интересы в суде без блокировки всего и вся.
А если честно, я просто хочу потянуть время до суда, потому что у меня действительно есть возможность погасить долг за 4-5 месяцев, что я итак делаю.
, вопрос №4993078, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.