Могу ли я полностью лишить бывшего супруга родительских прав?

Здравствуйте. У меня такая ситуация с бывшим мужем. Моя мать брала потребительский кредит на нужды моего ещё в момент брака, супруга на устной договоренности, что он этот кредит обязуется платить своевременно. Платит. Но у меня присутствует страх, что он может сказать: «кредит на вас, я его платить не буду», документально нигде не заверянно, что кредит взят на него и доказательств нет. Как себя обезопасить, чтобы избежать подобного исхода событий?

Второй вопрос касаем общего ребёнка. Бывший супруг не учавствует в воспитании ребёнка как марально, так и финансово (на алименты не подаю всвязи с ситуацией по кредиту. Так как бывший супруг сказал либо то, либо то. Алименты и оплату по кредиту он не сможет выплачивать финансово). Могу ли я полностью лишить бывшего супруга родительских прав?

, Анастасия, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Анастасия!

Начнём со второго вопроса

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей,…

Что понимается под  уклонением

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Вот это придётся доказать-по этому основанию возможно. По алиментам-оснований сейчас нет, официально Вы не подавали в суд, он не уклонялся.

По второму вопросу-оптимально получить от него расписку.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Далее подробно дополню

В расписке прописать сумму, полученную из этих кредитных денег, и сроки возврата прописать.

Анастасия, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

документально нигде не заверянно, что кредит взят на него и доказательств нет. Как себя обезопасить, чтобы избежать подобного исхода событий?

Анастасия

Чтобы обезопасить себя, лучше получить письменные доказательства того, что он получил кредитные денежные средства от Вашей матери с обязательствами возврата согласно условиям кредитного договора.

Если он сам не напишет расписку, подтверждающую это, то затейте переписку в мессенджере, выведите его на признание факта получения от матери денежных средств и условий возврата. Лучше, если эта переписка будет между матерью и Вашим бывшим супругом, как сторонами сделки.

Могу ли я полностью лишить бывшего супруга родительских прав?

Можете только при условии наличия оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если отец общается сс ребенком и выделяет хоть какие-то денежные средства на его содержание, делает подарки, то шансов на лишение родительских прав при отсутствии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ, практически нет.

Бывший супруг не учавствует в воспитании ребёнка как марально, так и финансово (на алименты не подаю всвязи с ситуацией по кредиту.

Анастасия

Запаситесь доказательствами заемных обязательств, о чем я указал выше, и взыскивайте алименты в судебном порядке. если он будет злостно уклоняться от уплаты алиментов, то это будет основанием для лишения его родительских прав.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Одним из оснований лишения родительских прав является уклонение от родительских обязанностей. Но лишение родительских прав это крайняя мера, которую суд применяет к родителю, так что чем больше оснований тем больше шансов. Для этого надо подать на алименты, если он не будет их платить то это еще одно основание

Как себя обезопасить, чтобы избежать подобного исхода событий?

Анастасия

Если он напишет вам расписку о своей обязанности погашать долг или просто долговую расписку на сумму кредита, то у вас будет какая то гарантия, а так, он действительно может отказаться от уплаты кредита

Пока он этого не сделает, так и будет ставить вам условия. Если вы подадите в суд на лишение родительских прав, то он также может угрожать прекращением оплаты кредита