Третий вопрос- касается ли обязательная вакцинация самого ИП (Руководителя)?

У нас детская школа футбола от 3-х до 7- ми лет, но мы не общеобразовательное учреждение, мы занимаемся досуговой деятельностью для детей дошкольного возраста, наш основной оквэд 93.19 Деятельность в области спорта прочая. Сегодня вышло новое постановление по г. Санкт- Петербург об обязательной вакцинации сотрудников (оно во вложении).

Первый вопрос- входим ли мы в эту категорию, нужно ли нам в обязательном порядке вакцинировать своих официально устроенных сотрудников?

Второй вопрос- если часть наших тренеров не устроены официально, а работают как самозанятые и у нас с ними заключен договор, в таком случае их тоже касается обязательная вакцинация до 15 числа? Или они могут без нее работать?

Третий вопрос- касается ли обязательная вакцинация самого ИП (Руководителя)?

  • Постановление 3 от 12.10.2021
    .pdf
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

но мы не общеобразовательное учреждение, мы занимаемся досуговой деятельностью

Общие требования закреплены в положениях указанных в   Постановлении главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 12 октября 2021 года № 3 «О проведении в Санкт-Петербурге профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».

Из Постановления в частности следует, что:

1.1. лицам, работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, … осуществляющих деятельность в сфере:
— образования,... — досуговых… мероприятий... (в том числе игровых мероприятий...);

Вы указали, что речь идет о детской спортивной школе, в которой не реализуются   образовательные программы,  в таком случае к сфере образования  данная деятельность не относится.

Между тем,  данная деятельность подразумевает организацию и проведение досуговых   игровых мероприятий  в области спорта, что подпадает под одну из указанных в перечне предусмотренном Постановлением сфер деятельности.

У нас детская школа футбола … мы занимаемся досуговой деятельностью

которая включена в перечень тех сфер деятельности, предусмотренных приведенным выше Постановлением.

Первый вопрос- входим ли мы в эту категорию, нужно ли нам в обязательном порядке вакцинировать своих официально устроенных сотрудников?  Второй вопрос- если часть наших тренеров не устроены официально, а работают как самозанятые и у нас с ними заключен договор, в таком случае их тоже касается

При этом требования касаются как работников работающих в рамках трудовых правоотношений т.е. по трудовому договору, так и тех лиц с которыми правоотношения основаны на договорах гражданского правового характера т.е. ГПХ насколько я понимаю с «самозанятыми» правоотношения оформлены именно в рамках договоров ГПХ.

Третий вопрос- касается ли обязательная вакцинация самого ИП (Руководителя)?

Вакцинация не касается работодателей и заказчиков услуг, а в данном случае ИП выступает насколько я понял в отношении работающих по трудовому договору работодателем, по отношению к тем с кем заключал договоры ГПХ заказчиком услуг.

Т.е. в Постановлении прямо указано  - лицам, работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А вы изучили наш оквед? Он подходит под категорию обязательной вакцинации, или это не имеет значения?

ОКВЭД в данном случае не имеет значения главное сфера деятельности, которую осуществляет Ваша организация

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Первый вопрос- входим ли мы в эту категорию, нужно ли нам в обязательном порядке вакцинировать своих официально устроенных сотрудников? — Да входите так как организуете досуг детей;

Второй вопрос- если часть наших тренеров не устроены официально, а работают как самозанятые и у нас с ними заключен договор, в таком случае их тоже касается обязательная вакцинация до 15 числа? Или они могут без нее работать? — в пункте 1.1. прямо указано, что все лица в том числе ИП и самозанятые обязаны пройти вакцинацию (80%)

Третий вопрос- касается ли обязательная вакцинация самого ИП (Руководителя) — пункт 2 руководителям и ИП необходимо пройти вакцинацию