Получение первого высшего образования

я работаю в полиции хочу получить первое высшее образование обязательно информировать работодателя и могут ли меня уволить за это.

, наталья, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Наталья!

Вы имеете полное право поступить в вуз при этом информировать или спрашивать разрешение у руководства не надо. Главное поступить.

При этом для сдачи вступительных экзаменов вам обязаны на основании вашего рапорта предоставить не оплачиваемый отпуск.

Статья 17. Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой[Закон «О высшем образовании»] [Глава III] [Статья 17]

1. Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для:

сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней;

подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца;

сдачи государственных экзаменов один месяц.

2. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы по месту работы предоставляются:

лицам, допущенным к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения, пятнадцать календарных дней;

слушателям подготовительных отделений при высших учебных заведениях для сдачи выпускных экзаменов пятнадцать календарных дней;

студентам высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, для сдачи зачетов и экзаменов пятнадцать календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца; для сдачи государственных экзаменов один месяц.

Данный закон применяется ко всем категориям работников, в том числе сотрудникам полиции и МВД.

Главное перед сессией предоставляйте справку-вызов.

Если в отношении вас буду высказываться недовольство или угрозы, запишите это на видео и напишите жалобу в прокуратуру.

Возможно ваше руководство наоборот одобрит ваше действие, так как сотрудник полиции должен быть грамотным и наличие высшего образования это плюс.

Удачи Вам!