Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение первого высшего образования

я работаю в полиции хочу получить первое высшее образование обязательно информировать работодателя и могут ли меня уволить за это.

23 Ноября 2013, 23:33, вопрос №311368 наталья, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Наталья!

    Вы имеете полное право поступить в вуз при этом информировать или спрашивать разрешение у руководства не надо. Главное поступить.

    При этом для сдачи вступительных экзаменов вам обязаны на основании вашего рапорта предоставить не оплачиваемый отпуск.

    Статья 17. Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой[Закон «О высшем образовании»] [Глава III] [Статья 17]

    1. Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для:

    сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней;

    подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца;

    сдачи государственных экзаменов один месяц.

    2. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы по месту работы предоставляются:

    лицам, допущенным к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения, пятнадцать календарных дней;

    слушателям подготовительных отделений при высших учебных заведениях для сдачи выпускных экзаменов пятнадцать календарных дней;

    студентам высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, для сдачи зачетов и экзаменов пятнадцать календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца; для сдачи государственных экзаменов один месяц.

    Данный закон применяется ко всем категориям работников, в том числе сотрудникам полиции и МВД.

    Главное перед сессией предоставляйте справку-вызов.

    Если в отношении вас буду высказываться недовольство или угрозы, запишите это на видео и напишите жалобу в прокуратуру.

    Возможно ваше руководство наоборот одобрит ваше действие, так как сотрудник полиции должен быть грамотным и наличие высшего образования это плюс.

    Удачи Вам!

    24 Ноября 2013, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats