Где находится ребенок в период этого времени?

Суррогатное материнство регистрация ребенка вне брака на обоих био родителей в случае отказа ЗАГСА через суд?(с учетом того что с сур мамой все прошло гладко-и согласие в т.ч) Нюансы? С ложности? Длительность процедуры? Где находится ребенок в период этого времени?

, Мила, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Мила!

Как за рубежом, так и в нашей стране, процедура суррогатного материнства пока ещё недостаточно урегулирована законодательно, хотя отдельные нормы, определяющие базовые принципы осуществления подобного рода оплодотворения и вынашивания плода, конечно же есть, и в большей или меньшей степени, позволяют пока законодательно обеспечивать данную процедуру. Но специального закона об этом виде репродукции в нашей стране пока ещё не принято. Теперь о том, что есть.

Главной нормой, регулирующей отношения в сфере экстракорпорального оплодотворения и вынашивания, на сегодняшний день является статья 55 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Согласно части 3 статьи 55 Закона,

Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

Также не следует забывать и о Семейном кодексе РФ. Согласно пункта 2 статьи 51 СК РФ,

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

То есть, если суррогатная мать, выносившая ребенка, соглашается передать его биологическим родителям, то здесь действует вышеуказанная норма, закрепленная пунктом 2 статьи 51 СК РФ, как если бы ребенок родился непосредственно у биологической матери. Что я имею ввиду под согласием суррогатной матери отдать ребенка.

Согласно абзацу 2 пункта 4 статьи 51 СК РФ,

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

То есть есть, суррогатная мать имеет право отказаться отдать выношенного ей ребенка биологическим родителям, и никто не сможет её к этому принудить, так как никакой ответственности за это законом не предусмотрено, если не считать гражданско-правовой ответственности за односторонний отказ от принятых на себя обязательств, что может выразиться в неустойке и штрафах, но не обеспечит передачу ребенка биологическим родителям, так как ребенок не может являться предметом сделки, подлежащим возврату в случае неисполнения своих обязательств одним из контрагентов.

Если же, как Вы указываете, с суррогатной мамой проблем у Вас нет, то не будет проблем и с регистрацией Вас в качестве родителей ребенка в органах ЗАГС, и судиться, думаю, здесь не потребуется.

Сложностей здесь не будет, если не будет сложностей с женщиной, которая выполнит функции суррогатной матери. Длительность стандартная: заключение договора в специализированной клинике, где, как правило, есть юрист, который сможет подготовить для Вас соответствующий договор; проведение анализов, необходимых для установления возможности для родителей и суррогатной матери быть таковыми; и, собственно, вынашивание.

Где находится ребенок в период этого времени?

Как правило, чтобы исключить возникновение привязанности ребенка к выносившей его женщине, медики советуют забирать ребенка из роддома сразу же после рождения и выкармливать его искусственно.

Помимо всего вышеуказанного, в договоре обычно прописываются разные сопутствующие обязательства для суррогатной матери, как то: выполнение предписаний врача относительно питания, медикаментов, регулярного медицинского осмотра; информирование биологических родителей о ходе протекания беременности; обеспечение отсутствия вредных привычек, равно как и запрет на нахождение в местах, где возможно пассивное курение, соблюдение режима отдыха и сна, а также иные возможные условия.