В итоге арбитражному управляющему показалась эта сделка фиктивной и юрист предлагает мне найти печати и сделать типо аварию задним числом, как будто машина продавалась за 10 000 потому что битая

Здравствуйте можете пожалуйста подсказать что мне делать. У меня уже нет сил...

Вообщем вместе с юристом мы начали процедуру банкротства, за 2 месяца до подачи заявления я продаю машину по договору купли-продажи за 10 000, стоимость ее реальная около 400. Продаю за такую сумму, чтобы не платить налог. В итоге арбитражному управляющему показалась эта сделка фиктивной и юрист предлагает мне найти печати и сделать типо аварию задним числом, как будто машина продавалась за 10 000 потому что битая. Я все сделала нашла печати. Но сегодня Сбербанк прислал письмо об оспорении этой сделки. Теперь юрист говорит мне переписывать обратно машину на меня, ставить ее в гараж разбирать под ноль, чтоб выставить на торги. Ну и получается я же ее с торгов должна купить....у меня нет сил я не знаю уже верить ему или нет. Как правильно сделать?

Ведь по факту машина продана в январе месяце, типо битая, а за это время новый хозяин может же ее починить и уже перепродать?

, Екатерина, г. Владивосток
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! В случае оспаривания сделки должника в ходе процедуры о банкротстве все ваши сделки совершенные за период 3 года до подачи заявления о признании гражданина банкротом попадают под оспаривание.

Пунктом 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Если Вами сделка уже совершена, у имущества имеется новый собственник, то на автомобиле будет арест в виде запрета на совершение регистрационных действий. В данном случае в ходе рассмотрения дела в Арбитражном суде новому собственнику необходимо подать в суд ходатайство о снятии ареста с имущества.

Также вами указывается что автомобиль был битый, а в базу данных ГИБДД внесли факт совершения ДТП?

Если Вам необходима дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Признание сделки недействительно повлечет за собой возврат имущества в конкурсную массу (п. 1 ст. 61.6 ЗоБ), а требования Вашего покупателя смогут быть включены в реестр.

В свою очередь, если приобретатель по недействительной сделке вернул имущество в конкурсную массу, суд может отказать в признании сделки недействительной (ст. 61.7 ЗоБ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы если будете слушать этого юриста, то придете к тому, что долги ваши не спишут. Особенно если эти документы (с печатями) передали суду и после передадите суду информацию, что машина разобрана. У меня уже были в практике такие умельцы, в итоге остались с долгами.

Оформите расторжение ДКП, верните машину себе и передайте ее фу, пусть он продаст ее как есть и рассчитается с кредиторами. Не выдумывайте схем никаких.

Суды все эти схемы прекрасно видят, потом просто не спишут вам долги.